Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: В праздничные дни особое внимание уделить обеспечению общественной безопасности в условиях зимних осадков и нестабильных погодных явлений

17.12.2022

В Республике Татарстан количество выявленных заболеваний Covid-19 выросло на 19%. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом превысил эпидемический порог на 82%. В этой связи постановлением Главного санитарного врача по Республике Татарстан с 15 декабря текущего года введен ряд ограничительных мер. Об этом напомнил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он отметил, что в том числе в стационарных медицинских и образовательных организациях и организациях социального обслуживания запрещается посещение стационарных больных в больницах и лиц с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. Вводится обязательный масочный режим для персонала и посетителей. Устанавливается требование обязательной термометрии два раза в день.

«Предписано приостановление учебного и воспитательного процесса в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более процентов детей в группах и классах, - отметил Рустам Минниханов. - Необходимо усилить режим дезинфекции, усилить контроль в работе входных фильтров в социальных учреждениях и на предприятиях, строгое соблюдение санитарно-противоэпидемических требований в трудовых коллективах».

Рустам Минниханов в ходе совещания сообщил, что для детей из семей мобилизованных будут организована новогодние елки. «Мы пригласили на елку 22-24 декабря учащихся 1-4 классов - на новогоднее представление на территории Казанского Кремля. А 25 декабря – учащиеся 5-11 классов приглашены на республиканскую новогоднюю елку, которая пройдет в ледовом дворце «Татнефть Арена» в Казани», - сказал он.

Министерству культуры РТ и Министерству по делам молодежи РТ поручено организовать эти мероприятия на самом высоком уровне.

Рустам Минниханов также обратился к главам муниципальных районов, Миндортрансу РТ, Управлению ГИБДД – обеспечить безопасную и комфортную перевозку детей к месту проведения этих мероприятий.

Кроме того, Рустам Минниханов напомнил, что в рамах предновогодних мероприятий по всей стране проходит Всероссийская акция «Елка желаний». Он предложил всем чиновникам и депутатам принять активное участие в этом мероприятии.

В период зимних каникул в республике оздоровительной кампанией планируется охватить порядка 13 тысяч детей и подростков, сообщил далее Президент Татарстана, для этого будут задействованы 240 оздоровительных организаций республики.

Рустам Минниханов также поручил Минспорту РТ обеспечить исправное техническое состояние крытых и открытых спортивных объектов, их бесперебойную работу и доступность для жителей региона – в период зимних каникул. «Вся спортивная инфраструктура должна быть максимально задействована, в том числе и под проведение детских мероприятий», - подчеркнул он.

«В праздничные дни необходимо особое внимание уделить обеспечению общественной безопасности, в условиях зимних осадков и нестабильных погодных явлений, - сказал Рустам Минниханов. – Это касается особенно содержания дорог, общественных пространств и дворовых территорий. Должна быть организована и бесперебойная работа общественного транспорта».

Он поручил соответствующим министерствам и ведомствам организовать круглосуточное дежурство на весь период новогодних каникул. «Все службы должны быть задействованы, должно быть организовано круглосуточное дежурство для оперативного реагирования на возможное возникновение внештатных ситуаций на весь период новогодних каникул, определены ответственные лица», - поручил Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.