Официальный Татарстан

В Татарстане идет подготовка сельхозтехники к предстоящим полевым работам 2023 года

17.12.2022

О подготовке сельскохозяйственной техники к предстоящим полевым работам 2023 года доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

Так, по словам главы Минсельхоза РТ, в текущем ремонтном сезоне предстоит восстановить 9,3 тыс. тракторов, 3,6 тыс. комбайнов, 11,5 тыс. посевной и почвообрабатывающей техники.

По расчетам, на восстановление сельхозмашин потребуется 5,2 млрд. рублей, из них на весенне-полевые работы - 2,8 млрд. рублей, на уборочные - 2,4 млрд. рублей, (для сравнения: в 2021 году - 4,5 млрд. руб.).

«Завершается первая половина ремонтного сезона, запасных частей приобретено хозяйствами всего на сумму 1,1 млрд. рублей, что составляет 21% от требуемого», - подчеркнул Марат Зяббаров.

В качестве положительного примера он привел хозяйства Актанышского, Атнинского, Арского, Балтасинского, Кукморского, Сармановского и Заинского районов, которые приступили к восстановлению кормозаготовительной и зерноуборочной техники, приобретая необходимые объемы запчастей уже сегодня. В то же время имеются районы с низкими показателями.

В целом по республике отремонтировано 37% тракторов, 30% посевных комплексов, 46% сеялок и 40% почвообрабатывающий техники., они на слайде.

Марат Зяббаров напомнил: в хозяйствах республики эксплуатируются более 10% тракторов и 30% сельскохозяйственных машин иностранного производства. Нехватка и дороговизна импортных запасных частей вынуждает искать альтернативные варианты. Но уже есть компании, организовавшие работу по замене импортных двигателей на отечественные, для тракторов «Нью Холланд». Всего тракторов данной марки в республике насчитывается 279 единиц, из них 216 используются за пределами амортизационных сроков.

«Наравне с обеспечением запасными частями, для качественного и своевременного выполнения ремонтных работ необходимо создать условия труда для персонала, - напомнил министр. - Также обеспечить достойный уровень оплаты труда».

Благодаря республиканской программе капитального ремонта объектов машинно-тракторного парка в период с 2016 по 2022 годы удалось привести в соответствие 307 ремонтных мастерских и пунктов ремонта сельхозмашин. Однако по республике еще около 100 мастерских остаются не обеспеченными достойными условиями труда (имеются 653 ремонтных мастерских, из них 558 – отапливаемые). «Создание условий для персонала в зимний период ускорит процесс своевременной и качественной подготовки техники. Прошу руководителей еще раз обратить на это внимание», - сказал Марат Зяббаров. 

Он также подчеркнул, что сельскохозяйственная техника работает в основном от 3 до 6 месяцев в году, и от условий ее хранения зависит длительность эксплуатации и сокращаются затраты на поддержание ее в работоспособном состоянии.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ сообщил, что в Татарстане продолжается обновление машинно-тракторного парка сельхозпроизводителей. С начала 2022 года приобретено 382 трактора (для сравнения: в 2021 году - 499 ед.), 132 зерноуборочных (в 2021году - 325 ед.) и 36 кормоуборочных комбайнов (в 2021 году - 78 ед.), 2444 единицы прочей сельскохозяйственной техники (в 2021 году - 3437 ед.). Всего на сумму более 10 млрд. рублей.

В рамках программы технической модернизации в 2022 году выделенные средства в объеме 1,7 млрд. рублей доведены до сельхозтоваропроизводителей в полном объеме.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минсельхоза РТ