Официальный Татарстан

В Татарстане целевой показатель ввода жилья на 2022 год в объёме 3 092 тыс. кв м. выполнен

17.12.2022

О реализации республиканских и федеральных программ строительства доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

Так, Алексей Фролов сообщил, что в республике контрольно-надзорные мероприятия осуществляются систематически. Начиная с января 2022 года своими силами 1967 проверок провели республиканские СРО. Инспекция Госстройнадзора за тот же период осуществила 1503 контрольно-надзорных мероприятия, по итогам которых вынесено 72 постановления на общую сумму 1 млн. 860 тысяч рублей.

Заказчик объектов госпрограмм - Главное инвестиционно-строительное управление – проверяло свои стройплощадки 555 раз. Отрицательная тенденция по выявлению нарушений остается – зафиксировано 989 случаев несоблюдения норм охраны труда. Работа по устранению нарушений проводится оперативно. На сегодня только 12 замечаний остаются в работе.

Говоря о строительстве жилья в регионе, Алексей Фролов заявил, что к концу года Татарстан подходит с существенным перевыполнением плана – на 12,2 % к запланированным ранее показателям на текущую дату. Доведенный Минстроем России целевой показатель ввода жилья на 2022 год по Республике Татарстан в объёме 3 092 тыс.кв.м., выполнен.

Самые большие объемы традиционно фиксируются в индивидуальном жилищном строительстве - 2 млн 239 тыс. кв м. На сегмент многоквартирного инвестиционного жилья приходится 747 тыс. кв м. На социальную ипотеку - 105,8 тыс. кв м.

Из 4 программ обеспечения жильем отдельных категорий завершается реализация программы обеспечения жильем детей-сирот. Из 600 жилых помещений, предназначенных для данной категории в 10 муниципальных образованиях, 565 жилых помещений приобретено в собственность республики, еще на 35 квартир регистрируется право Государственного жилищного фонда.

Оценивая ход реализации 15 республиканских программ строительства инфраструктурных объектов и благоустройства общественных пространств, можно говорить о 99,6 % выполнения, доложил Алексей Фролов. Завершены 14 программ – это 231 объект в сумме.

В прошедшие две недели завершена программу по строительству медицинских учреждений. Так, сданы 2 последних объекта - это офис врача общей практики в Арске и патологоанатомическое отделение в Апастовском районе. Что касается объектов благоустройства, то сдачей 2 последних объектов в Камско-Устьинском районе программа благоустройства общественных пространств также завершена.

Выполнение Нацпроектов и Госпрограмм, реализуемых по линии строительства, на сегодня составляет 94,6%. Всего в 8 Нацпроектов и 4 Госпрограммы, курируемых Минстроем РТ, суммарно входят 119 объектов. По 102 работы полностью завершены.

Оставшиеся 17 объектов входят в 8 федеральных программ. Три из них являются объектами федерального проекта «Жилье».

Из 5 учреждений образования, включенных в Национальные проекты и Государственные программы по лимитам текущего года, в работе остается школа-детский сад в г.Мамадыш, где выполнение работ составляет 94,5%.

Из 8 объектов отрасли культура осталось завершить два (входят в федеральный проект «Культурная среда»). Это реконструкция районного Дома культуры в г.Буинск, где выполнение работ составило 92%, и реконструкция Нижнекамского Театра юного зрителя, на котором строительно-монтажные работы выполнены на 98%.

Два федеральных объекта по линии Министерства экологии и природных ресурсов РТ осталось завершить в рамках лимитов текущего года. Это берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в Камском Устье (оценивается в 80%) и новый объект, лимиты по которому были доведены в конце текущего года - демонтаж бездействующего трубопровода Озерного месторождения в акватории Нижнекамского водохранилища (оценивается в 3%).

Кроме того, в рамках лимитов текущего года выполнены работы по реконструкции биологических очистных сооружений (БОС) в Казани.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ