Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Необходимо обеспечить максимальное участие Татарстана в мероприятиях нацпроектов и госпрограмм

16.12.2022

В следующем году необходимо обеспечить максимальное участие Татарстана в мероприятиях национальных проектов и госпрограмм. Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил сегодня на совместной коллегии Министерства финансов РТ, Управления ФНС по РТ, УФК по РТ по итогам ожидаемого исполнения консолидированного бюджета республики за 2022 год и задачам на 2023 год. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ с участием министра финансов России Антона Силуанова, замруководителя Федеральной налоговой службы Виктора Бациева и замруководителя Федерального казначейства Александра Демидова.

Рустам Минниханов отметил, что исполнение бюджета в т.г. проходило в сложных экономических условиях. Предприятия испытывают санкционное давление, вынуждены работать под влиянием изменений курса рубля, цен на энергоресурсы и других внешних факторов. Компании налаживают новую логистику поставок продукции и комплектующих, работают над созданием импортозамещающих производств. Президент РТ поручил отраслевым министерствам продолжить работу с производителями, поддерживая их работоспособность и развитие.

Рустам Минниханов обозначил, что в текущем году объем поступлений в консолидированный бюджет республики составит 513 млрд рублей, из них собственные доходы – 420 млрд рублей. В то же время размер убытков предприятий вырос на 33,7%. «Важно сохранить устойчивость экономики и рост доходов бюджета для безусловного исполнения расходных полномочий», - сказал Президент Татарстана.

Расходы консолидированного бюджета Татарстана в этом году составят 531 млрд рублей. Республика выполняет все бюджетные обязательства. Порядка трети расходов составляют выплаты по заработной плате с учетом их повышения в рамках «майских» указов Президента страны. На реализацию мероприятий национальных проектов в т.г. будет направлено порядка 42 млрд рублей: 30,5 млрд из бюджета РФ и 11,3 млрд из бюджета РТ. Рустам Минниханов особо подчеркнул - цели и показатели нацпроектов должны быть выполнены. До конца этого года следует обеспечить полное освоение средств и ввести в строй все запланированные объекты.

По словам Президента РТ, бюджет республики на 2023 год принят очень напряженным. Дефицит составит 27 млрд рублей. «Эти средства нужно изыскивать уже сегодня. Необходимо соблюдать жесткую финансовую дисциплину для исполнения первоочередных и социальных обязательств, продолжить работу с резервами», - заметил Рустам Минниханов.

Важный резерв - налоговая задолженность. Так, на 1 декабря она составляет 13,4 млрд рублей. Выросли долги предприятий, курируемых Минстроем, Минпромторгом и Миндортрансом. По муниципалитетам существенный рост налоговой задолженности наблюдается по Казани, Нижнекамску, Набережным Челнам, Бугульминскому, Елабужскому и Зеленодольскому районам. Рустам Минниханов поручил главам районов и городов активизировать работу по снижению задолженности, а также утверждать местные бюджеты в соответствии с прогнозными показателями Минфина, без дефицита.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин сообщил, что в 2022 году казна на территории Татарстана пополнится почти на 1 трлн 257 млрд рублей, что на 12,5% больше, чем годом ранее. В консолидированный бюджет республики рост составит 30%. Возрастут и страховые взносы, несмотря на перенос сроков их уплаты по широкому кругу отраслей.

Доля налогов, зачисленных в федеральный бюджет составит за 2022 год 65%, соответственно в консолидированный бюджет республики поступит 35% всех платежей.

По динамике платежей снижение наблюдается только в сельском хозяйстве. Это объясняется увеличением возмещения НДС в связи с реализацией крупных инвестпроектов в отрасли.

Продолжается работа по пресечению деятельности организаций, применяющих противозаконные схемы ухода от уплаты налогов. Так, по итогам рассмотрения материалов налоговых проверок за 11 месяцев Следственным комитетом возбуждено 20 уголовных дел на сумму неуплаченных налогов более 2 млрд рублей, из них почти 1,8 млрд рублей поступили в бюджет.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин доложил об исполнении доходной части консолидированного бюджета. При ожидаемом исполнении за 2022 год в целом на 513,2 млрд рублей, налоговые и неналоговые доходы составят 420,5 млрд рублей. В бюджет республики поступит 359,7 млрд рублей. Оценка поступлений в местные бюджеты составляет 60,8 млрд рублей. Поступления налога на прибыль по году ожидаются в сумме 163,3 млрд рублей.

По итогам года прогнозируется мобилизация налога на доходы физических лиц в размере 111,2 млрд рублей. Поступления акцизов в консолидированный бюджет составят 42,4 млрд рублей. Поступления налога на имущество организаций ожидаются в сумме 33,6 млрд рублей. Сумма поступлений земельного налога по итогам текущего года составит 8,6 млрд рублей. Поступление неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики за 2022 год ожидается в объёме 29,5 млрд рублей, из них в бюджет республики – 22,1 млрд, в местные бюджеты – 7,4 млрд.

Расходы консолидированного бюджета Республики Татарстан за 2022 год составят 531,2 млрд рублей. Расходы бюджета республики будут произведены в сумме 466,8 млрд рублей. Общий объем финансирования мероприятий в рамках национальных проектов на 2022 год составляет 42 млрд рублей. На 15 декабря освоение составило 39,4 млрд рублей или 94%.

Закон о бюджете Республики Татарстан на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг. подписан Президентом Татарстана 23 ноября и опубликован в СМИ. Кабинетом Министров РТ принято постановление о мерах по реализации Закона о бюджете.

Об итогах работы Управления Федерального казначейства по Татарстану доложил глава ведомства Рустам Нуриахметов.

Антон Силуанов высоко оценил темпы социально-экономического развития Татарстана. «Мы видим, что республика сработала очень хорошо. Что касается бюджета, то наша задача – реализовать все намеченные планы, несмотря ни на какие санкции и препоны. Здесь главное – грамотное управление. Мы всегда отмечали, что в этом плане в республике выстроено всё очень четко. Поэтому насчет Татарстана у нас никаких опасений нет», - подчеркнул министр.

Глава Минфина РФ отметил, что республика активно пользуется инструментами развития, которые предлагаются на федеральном уровне: инфраструктурные кредиты, механизмы Фонда ЖКХ, ДОМ.РФ, промышленная ипотека и пр. «Татарстан входит в тройку лидеров по различным оценочным показателям. Это и социально-экономическое положение, и инвестклимат, и качество жизни населения. Данные достижения – во многом результат современных практик управления, которые в вашей республике активно используются», - добавил Антон Силуанов.

Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил федеральный центр за поддержку республики. Он подчеркнул, что несмотря на все сложности, в Татарстане реализуются все намеченные планы, в том числе крупные инфраструктурные проекты.

В завершение Рустам Минниханов и Антон Силуанов вручили ряд наград.


Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.