Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова в Москве

14.12.2022

Сегодня в рамках рабочей поездки в Москву Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова. 

Этот вуз был основан в 1906 году. Первым в мире ввел педиатрический и медико-биологический факультеты. Сегодня РНИМУ имени Н.И. Пирогова – крупнейший научно- образовательный и медицинский центр страны, включающий в себя 8 факультетов, 115 кафедр, 143 клинические базы, а также 3 собственных клиники. 

Всего в университете проходят обучение более 10 тыс. студентов, 2,5 тыс. аспирантов и ординаторов. В их числе есть студенты из Татарстана (121 студент, 20 ординаторов). 

В ходе посещения РНИМУ имени Н.И. Пирогова Рустаму Минниханову продемонстрировали отдел молекулярных технологий, который занимается исследованием и выделением клеток для лечения аутоиммунных заболеваний (в частности, презентовали работу с клетками для лечения болезни Бехтерева). Далее Рустам Минниханов ознакомился с работой отдела регенерационной медицины, который занимается выработкой материала для восстановления людей с редким орфанным заболеванием - так называемая болезнь бабочки, а также геномный центр и мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр, в котором хирурги повышают квалификацию. 

Здесь же Рустам Минниханов встретился со студентами - выходцами из Татарстана. Он рассказал о ведущих медицинских учреждениях, которые есть в республике, а также об условиях, создаваемых в республике для молодых специалистов. 

«Мы можем построить здание, купить самое современное оборудование, но самое ценное в этой цепочке - люди. Вам повезло учиться в таком серьезном образовательном научном центре», -сказал Рустам Минниханов, обращаясь к студентам. 

Во время встречи также было принято решение об организации практики для студентов в медицинских учреждениях республики.


Пресс-служба Президента РТ.