Официальный Татарстан

Рустам Минниханов прибыл в Казахстан

12.12.2022

Сегодня вечером Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с рабочим визитом прибыл в Республику Казахстан. В аэропорту города Караганда его встретили аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев и другие официальные лица.

Завтра Рустам Минниханов примет участие в церемонии выпуска первой шины на заводе «KamaTyresKZ», который является совместным предприятием ПАО «Татнефть» (Республика Татарстан, Россия) и АО «Группа компаний «Аллюр» (Республика Казахстан). Совместный российско-казахстанский проект реализуется в Индустриальной зоне города Сарань в Карагандинской области.

Это первый в Казахстане новейший завод по выпуску шин, ранее аналогичная продукция импортировалась. Старт строительству был дан в апреле 2021 года. Ожидается, что на проектную мощность предприятие выйдет в 2024 году. На втором этапе планируется начать производство резинотехнических изделий, на третьем – освоение выпуска шин для сельскохозяйственной техники.

Также в программе рабочего визита Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова запланированы встречи и переговоры с руководством Карагандинской области и Республики Казахстан.

Республика Казахстан является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Республики Татарстан. В 2021 году татарстано-казахстанский товарооборот составил 630 млн долл. США. За 9 месяцев 2022 года татарстано-казахстанский товарооборот оценивается в объеме 467 млн долл. США, что на 5,8% выше показателя этого периода предыдущего года.


Пресс-служба Президента РТ