Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с губернатором турецкой провинции Бурса

12.12.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с губернатором турецкой провинции Бурса Якупом Джанболатом, мэром г.Бурсы Алинуром Акташем и председателем правления Торгово-промышленной палаты Бурсы Ибрахимом Буркаем. 

Президент республики поблагодарил принимающую сторону за содействие в реализации совместных проектов между татарстанским и турецким бизнесом. «Ваша страна – один из основных зарубежных партнеров Татарстана. Турецкие компании инвестировали в нашу республику порядка 2-х млрд долларов», - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Президент напомнил, что сегодня в республике работает 10 крупных турецких заводов. Среди партнеров есть компании из провинции Бурса. 

«Между нашими регионами успешно осуществляется обмен делегациями, активно сотрудничают наши торгово-промышленные палаты, взаимодействуем с Союзом экспортеров автомобильной промышленности Улудаг. Есть хорошие перспективы для дальнейшего развития контактов», - отметил Президент. 

Губернатор провинции поблагодарил Президента Татарстана за визит делегации в Бурсу. «Мы встречались с Вами три с половиной года назад, тогда мы провели очень важную встречу для развития отношений между республикой и Турцией. И уже есть результаты. Надеюсь, сегодняшний форум еще больше сблизит наши бизнесы», - сказал Губернатор. 

В беседе Рустам Минниханов рассказал о состоявшейся  встрече с руководством Группы «Гюриш» и отметил высокий интерес со стороны крупных татарстанских машиностроителей к проектам этого холдинга. 

Кроме того, Президент республики рассказал, что в будущем году в мае состоится KazanSummit и пригласил делегацию Бурсы с возможностью провести в рамках саммита отдельную сессию по сотрудничеству и перспективам.


Пресс-служба Президента РТ.