Официальный Татарстан

Алексей Песошин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

09.12.2022

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. Участники обсудили вопросы по повышению социального самочувствия в регионах Поволжья. 

По словам полпреда, повышение благополучия граждан, рост их благосостояния и качества жизни, условия для развития и самореализации должны быть главным направлением в работе всех органов власти. «Люди должны не только видеть нашу работу, но и участвовать в принятии социально-значимых решений, чтобы ресурсы государства использовались максимально эффективно и в соответствии с запросами граждан», - отметил полпред. Это касается всех сфер деятельности, в том числе создания комфортной среды, которая является необходимым условием развития территорий и создания благоприятного микроклимата. 

По словам Игоря Комарова, «во всех регионах ПФО без исключения растет индекс качества городской среды, что говорит об эффективной работе региональной власти».

Важным условием успешности преобразования городов и сел, их общественных пространств и социальной инфраструктуры является уровень вовлеченности жителей в этот процесс. Механизм непосредственного участия людей в решении локальных вопросов используется при отборе проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». По данным Минстроя России, по итогам прошлого года в среднем по стране более 16% граждан приняли участие в решении вопросов развития городской среды. Во многих регионах ПФО этот показатель ниже общероссийского, что создает резервы для включения большего числа граждан через институты гражданского общества и социально ориентированные некоммерческие организации. По мнению Игоря Комарова, примерами для других регионов в этой работе могут быть: Башкортостан (по инициативному бюджетированию), Татарстан (по самообложению граждан), Нижегородская область (по участию граждан в благоустройстве общественных пространств), Самарская область (по развитию системы территориального общественного самоуправления).

«Высокий уровень гражданской активности и общественной самоорганизации – важный фактор развития территорий. Поступательное развитие в этом направлении возможно только при развитии эффективного диалога органов власти и людей» - сказал Игорь Комаров. Для эффективной коммуникации с гражданами в субъектах РФ созданы Центры управления регионами, которые помогают оперативно реагировать на проблемы путем выстраивания коммуникаций и общения с гражданами через прямые эфиры и личные страницы в социальных сетях.

«Современные принципы государственного управления требуют от органов власти и общества признания за социальным самочувствием приоритетной роли при определении подходов к различным сферам деятельности. С учетом важности этой задачи необходима вовлеченность в работу глав регионов и муниципальных образований», - подчеркнул полномочный представитель.


Пресс-служба Президента РТ.