Официальный Татарстан

Рустаму Минниханову представлен новый Мастер-план по развитию Международного аэропорта «Казань» им. Габдуллы Тукая до 2050 года

08.12.2022

Заседание Совета директоров АО «Международный аэропорт «Казань» состоялось сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан. Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Членам Совета директоров был представлен новый Мастер-план по развитию Международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая на период до 2050 года.

Предыдущий Мастер-план был принят в 2009 году (в рамках подготовки к проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013). Он предусматривал строительство нового терминала (терминал 1А), реконструкцию имеющегося терминала (терминал 1) и плоскостных сооружений (взлётно-посадочной полосы, перронов и рулёжных дорожек). Документ был рассчитан на 10 лет и объём перевозок в аэропорту до 2,5 млн. пассажиров в год. Все этапы и мероприятия плана были успешно реализованы. Более того, указанное пороговое значение обслуживаемого пассажиропотока было преодолено уже в 2017 году. В настоящее время предприятие обслуживает около 4 млн. пассажиров в год.

В связи с этим, а также с учетом того, что перед Международным аэропортом «Казань» стоит стратегическая цель - стать главным региональным транспортным узлом, связывающим Приволжский федеральный округ с Ближним Востоком, СНГ и Европой, было принято решение приступить к разработке нового комплексного плана развития аэропорта.

При подготовке стратегического документа было выполнено несколько задач. Так, проведён анализ текущего положения предприятия, его финансовых и производственных показателей, включая подготовку прогнозного графика пассажиропотока в трёх вероятных сценариях;  проработана аналитика макроэкономических и социальных показателей, влияющих на развитие сектора авиационных (пассажирских и грузовых) перевозок; разработан план инфраструктурного развития воздушной гавани, включающий резервирование зон и земель для строительства новых объектов инфраструктуры; сформированы сценарии по интеграции Международного аэропорта «Казань» и МВЦ «Казань Экспо» в русле концепции Аэротрополиса; выполнено бизнес-планирование и финансово-экономическое моделирование; подготовлены концепты поэтапного строительства и реконструкции пассажирских терминалов.

Новый Мастер-план предусматривает 3 этапа развития предприятия: до 2030, 2040 и 2050 годов.

В рамках документа планируется строительство новых терминалов (пассажирского и почтово-грузового), ангара технического обслуживания, расширение пассажирского перрона и обновление всей сопутствующей инфраструктуры.


Пресс-служба Президента РТ.