Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Развитие машиностроения - в центре нашего особого внимания

07.12.2022

Сегодня на площадке выставочного центра «Казань Экспо» состоялось открытие Татарстанского машиностроительного форума. В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, врио Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, член коллегии Военно-промышленной комиссии России Вячеслав Шпорт и др. 

Форум является эффективной площадкой для расширения границ делового сотрудничества между отраслевыми предприятиями, продвижения современных технологий и оборудования, а также обмена идеями и получения актуальной информации по ключевым темам отрасли. 

Рустам Минниханов подчеркнул, что развитие машиностроения является одним из приоритетных направлений в республике. «В Татарстане отрасль представлена производством легковых и грузовых автомобилей, специальной техники, авиа- и вертолетостроением, судостроением. Объем отгрузки машиностроительными предприятиями достиг 800 млрд рублей - это пятая часть от общего объема отгруженных товаров, работ и услуг по республике», - подчеркнул Президент РТ. 

Он заметил, что для повышения качества и конкурентоспособности ведется работа над внедрением на предприятиях современных методов управления производством, их техническим перевооружением. 

«Сегодня стратегические направления развития республики - это сокращение доли сырьевых отраслей промышленности за счет развития высокотехнологичных производств, а также модернизация экономики за счет инноваций и инвестиций. Перед нами стоит задача – обеспечить технологический суверенитет страны. Крайне важно сделать акцент на локализации производимого продукта, поиске новых поставщиков среди отечественных производителей. Уверен, форум будет способствовать расширению кооперации и торговли, обмену идеями по внедрению инновационных технологий, заключению новых контрактов», - добавил Рустам Минниханов. 

Деловая программа форума направлена на решение задач по развитию научно-технического потенциала, импортозамещения, а также обсуждение вопросов разработки собственных технологий и инфраструктуры в области машиностроения. Ключевыми темами круглых столов, семинаров и встреч станут передовые технологии и решения в машиностроении, роль аддитивных технологий в импортозамещении, цифровизация в машиностроении, развитие промышленных кластеров, федеральные и региональные меры поддержки.

«Потенциал Донбасса будет полезен для развития нашей Родины. Бытует мнение, что Донбасс - это про уголь и металлургию. Однако машиностроительное направление для нас всегда было одним из приоритетных. Более 70 предприятий, которые удалось сохранить в нынешних условиях, конечно же, внесут свой вклад в развитие машиностроительной отрасли всей России», - сказал Денис Пушилин. Он также поблагодарил Татарстан за постоянную поддержку ДНР. 

Вячеслав Шпорт в свою очередь отметил важность проведения данного форума и отраслевой выставки для обеспечения технологической независимости страны.  

Затем Рустам Минниханов и остальные гости осмотрели экспозицию международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка. Сварка. Казань». В выставке принимают участие 74 компании, в том числе 27 производителей из Татарстана и 10 - из Республики Беларусь. Президент Татарстана ознакомился с образцами современной техники, приборов и инструментов для машиностроительной, металлообрабатывающей и сварочной отраслей промышленности.

Затем в присутствии Рустама Минниханова состоялось подписание ряда документов о сотрудничестве. Инновационно-производственный технопарк «ИДЕЯ» и ПАО «СОЛЛЕРС» договорились о создании центра продуктивного развития и инжиниринга. КНИТУ им.А.Н.Туполева - КАИ и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого будут взаимодействовать в области образования и научно-исследовательской деятельности. Также о сотрудничестве с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого договорился Казанский национальный исследовательский технологический университет.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.