Официальный Татарстан

В Татарстане выполнение Нацпроектов и Госпрограмм по линии строительства составляет 94%

03.12.2022

О реализации в Татарстане республиканских и федеральных программ строительства, о трудоохранных мерах, проводимых на строительных площадках, доложил сегодня на совещании первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Совещание прошло в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как сообщил Алексей Фролов, контрольно-надзорные мероприятия по охране труда и профилактике травматизма идут в режиме нон-стоп. С января 2022 года своими силами республиканские СРО провели 1907 проверок. Инспекция Госстройнадзора за тот же период осуществила 1446 контрольно-надзорных мероприятия, по итогам которых вынесено 72 постановления на общую сумму 1 млн. 860 тысяч рублей.

Заказчик объектов госпрограмм - Главное инвестиционно-строительное управление – проверяло свои стройплощадки 546 раз. При этом зафиксировано 955 случаев несоблюдения трудоохранных норм и правил. Работа по устранению нарушений проводится оперативно. На сегодня в работе остаются 7 замечаний.

Отвечая на вопросы Рустама Минниханова, заместитель министра строительства сообщил, что за январь-ноябрь 2022 года в сфере строительства произошло 10 несчастных случаев, из них 6 со смертельным исходом, 4 – с тяжелым исходом (в 2021 году за тот же период 22 несчастных случая, в том числе 9 со смертельным исходом, 13 – с тяжелым исходом).

В республике продолжается строительство жилья. К концу года предполагается перевыполнение плана на 9,6% к запланированным ранее показателям. По словам Алексея Фролова, ввод жилья может составить 3 млн 20 тысяч кв метров.

Наибольшие объемы традиционно фиксируются в индивидуальном жилищном строительстве - 2 млн 167 тыс. кв.м.

На многоквартирное инвестиционное жилье приходится 747 тыс. кв.м.

На социальную ипотеку -  105,8 тыс. кв м.

Подробнее Алексей Фролов доложил о программе обеспечения жильем детей-сирот. Из 600 жилых помещений, предназначенных для этой категории в 10 муниципальных образованиях, 561 жилое помещение приобретено в собственность республики; на 4 квартиры зарегистрировано право Государственного жилищного фонда; оставшиеся 35 квартир находятся в 3 домах в Нижнекамском и Тукаевском районах, которые достраиваются по программе соципотеки.

Что касается реализации республиканских и федеральных программ строительства инфраструктурных объектов и благоустройства общественных пространств, то ситуация следующая. Выполнение 15 республиканских программ составляет 97 процентов.

Завершены 12 программ (в которые входят 180 объектов).

В 3 незавершенные программы входят 6 объектов. Из них два – это объекты здравоохранения, по которым объем работ закрыт на 89 и 92% соответственно (патологоанатомическое отделение в Апастовском районе и офис врача общей практики в Арске).

В программе благоустройства общественных пространств незавершенными остаются также 2 объекта. На этой неделе сданы программные объекты в Казани, в Ютазинском и Арском районах.

В рамках лимита текущего года из 6 детских оздоровительных лагерей необходимо закончить работы по строительству 2 лагерей - в Бавлинском районе (выполнение составляет 90%) и в Казани (99%).

Республиканская программа строительства спортивных объектов завершается 6 декабря - торжественным открытием трех объектов в Буинске, Мензелинске и на Высокой Горе. Все 6 крытых футбольных манежей к настоящему времени сданы. 

Выполнение Национальных проектов и Госпрограмм по линии строительства на сегодня составляет 94%. Минстрой РТ курирует 8 Нацпроектов и 4 Госпрограммы, в которые входят 116 объектов. Из них по 102 объектам работы полностью завершены.

Оставшиеся 14 объектов входят в 6 федеральных программ. Из них 5 – это объекты федерального проекта «Жилье». Выполнение работ составляет 73% (всего в федеральный проект входит 16 объектов).

Из 5 учреждений образования, включенных в Национальные проекты и Государственные программы по лимитам текущего года, в работе остается школа-детский сад в г.Мамадыш (выполнение работ - 93%).

Из 8 объектов отрасли культура осталось завершить два (входят в федеральный проект «Культурная среда»). Это реконструкция районного Дома культуры в г.Буинск, где выполнение работ составило 76%, и реконструкция Нижнекамского Театра юного зрителя, где СМР выполнены на 95%. 

В рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» продолжаются работы по реконструкции биологических очистных сооружений в Казани. Выполнение составляет 89%.

В минувшие 2 недели завершены работы по федеральной составляющей в рамках благоустройства общественных пространств. Это 28 объектов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» (сданы последние 4 объекта в Набережных Челнах, в Тетюшском, Елабужском и Буинском районах). Кроме того, завершен федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» - сдана врачебная амбулатория в с.Куюки Пестречинского района.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ