Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с депутатами Государственной Думы России от Республики Татарстан

01.12.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с сенаторами РФ и депутатами Государственной Думы ФС РФ, избранными от Татарстана. Встреча прошла в Доме Правительства РТ. В работе приняли участие Председатель Государственного Совета республики Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, руководители татарстанских министерств и ведомств.

Рустам Минниханов отметил, что в текущем году наша страна столкнулась с серьезными вызовами. «В условиях СВО мы все сплотились вокруг национального лидера Владимира Путина, поддерживаем нашу армию и защитников Отечества», - сказал Президент РТ.

Одной из важнейших задач Рустам Минниханов назвал дальнейшее экономическое развитие. В текущем году в Татарстане ожидается объем ВРП на уровне 3,8 трлн рублей, объем промышленного производства – 4,8 трлн рублей, сельского хозяйства – 288 млрд рублей, строительства – 513 млрд рублей, инвестиции – 774 млрд рублей.

«Необходимо сохранить этот темп и на 2023 год, - заявил Президент РТ. - В этих условиях необходимо максимально привлекать в экономику федеральные средства. В Татарстане реализуется ряд крупных проектов, по которым важно обеспечить привлечение дополнительного федерального финансирования».

Помимо этого, Рустам Минниханов призвал сенаторов и депутатов уделять больше внимания работе с предприятиями: помогать  с проектами на федеральном уровне, курировать вопросы господдержки.

«Наряду с привлечением федеральных бюджетных средств нельзя забывать и про привлечение частных инвестиций. Необходимо усилить работу над формированием масштабных инвестпроектов. Считаю, что нашим сенаторам и депутатам нужно подключиться к этой работе», - сказал Президент Татарстана.

Отдельно Рустам Минниханов отметил роль депутатского корпуса в оказании гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий. Так, республикой было сформировано и направлено порядка 2 тыс. тонн помощи, из них по линии партии «Единая Россия» – 660 тонн.

«В Татарстане приняты меры поддержки членов семей участников спецоперации, возобновлена деятельность движения “Ярдэм янэшэ! Помощь рядом”, реализуются меры адресной помощи. Мы нацелены на максимальный охват вниманием и заботой семей военнослужащих. Прошу депутатов взять под личный контроль поддержку таких семей, а также жителей освобожденных территорий и вынужденных переселенцев», - добавил Президент Татарстана.

Фарид Мухаметшин в свою очередь остановился на вопросах реализации законодательных инициатив республиканского парламента. С начала работы шестого созыва Государственным Советом разработано и направлено в Госдуму 15 законодательных инициатив, из них три проекта обрели статус федерального закона. В настоящее время на рассмотрении в нижней палате российского парламента находятся три законодательные инициативы, касающиеся ограничения доступа к информации в Интернете, проявляющей неуважение к госсимволам субъектов и установления на федеральном уровне административной ответственности за такие правонарушения, а также усиления ответственности за незаконное производство и сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Актуальным, по словам Председателя Государственного Совета, остается исполнение наказов граждан, полученных депутатами в ходе последних избирательных кампаний.

С докладом о привлечении федеральных средств в экономику республики в 2022 году и планах на 2023 год выступил вице-премьер – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. Он сообщил, что в этом году Татарстан участвует в 27 государственных программах РФ. Также на территории республики реализуется 49 региональных проектов в рамках 13 нацпроектов. На данные мероприятия выделен лимит в объеме 40,1 млрд рублей.

Встречи с татарстанской депутацией в Федеральном Собрании России стали традиционными. В республике работает 17 рабочих групп, каждую из которых возглавляет курирующий депутат. В состав рабочих групп входят также представители республиканских министерств и ведомств. Общее руководство и координацию деятельности рабочих групп по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова осуществляет Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Основные направления деятельности рабочих групп – привлечение федеральных средств в экономику Татарстана через участие в нацпроектах и госпрограммах, продвижение законодательных инициатив республики, работа по реализации наказов граждан.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев. При содействии пресс-службы Государственного Совета РТ.