Официальный Татарстан

Рустам Минниханов возложил цветы к монументу Лобачевского в Казани

01.12.2022

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов возложил цветы к монументу Николая Лобачевского в Казани.

Мероприятие прошло на Арском кладбище в Казани и приурочено к 230-летию со дня рождения учёного, математика, одного из ректоров Казанского университета (в 1827-1846 годы).Николая Лобачевского. 
Почтить память выдающегося математика пришли представители научной общественности республики, а также представители ректоратов ряда вузов страны.
Рустам Минниханов также пообщался с деятелями науки.  
В мероприятии приняли участие прапраправнучка Лобачевского (проживает в Санкт-Петербурге), руководитель Администрации Президента РТ Асгат Сафаров, ректор КФУ Ленар Сафин,  руководство Министерства образования и науки РТ.

Для справки:

Николай Иванович Лобачевский родился 1 декабря (20 ноября по старому стилю) 1792 года в Нижнем Новгороде. Его отец мелкий чиновник Иван Максимович Лобачевский умер, когда мальчику было 7 лет, и мать с тремя сыновьями переехала в Казань. Здесь Лобачевский посещал гимназию в качестве вольнослушателя. Окончив гимназию, в 1807 году он поступил в Казанский университет. В 1811 году, завершив обучение, Лобачевский получил степень магистра по физике и математике с отличием и был оставлен при учебном заведении.

Преподавательская деятельность Лобачевского до 1819 года была посвящена исключительно математике. В 1819 году Лобачевского назначили деканом физико-математического факультета Казанского университета. В 1821 году он был представлен к награждению орденом святого Владимира IV степени, который был утвержден и вручен в 1824 году.

В 1827 году Лобачевский был избран ректором университета. Одновременно с руководством и преподаванием Лобачевский неустанно развивал главное дело своей жизни - неевклидову геометрию.

29 апреля 1838 года «за заслуги на службе и в науке» Николаю Лобачевскому было пожаловано дворянство и дан герб.

Скончался Лобачевский 24 февраля 1856 года, в тот самый день, в который тридцатью годами ранее впервые обнародовал свою версию неевклидовой геометрии.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина