Официальный Татарстан

Глава Минздрава республики доложил о реализации нацпроекта «Здравоохранение»

29.11.2022

О реализации национального проекта «Здравоохранение» в Татарстане доложил министр здравоохранения республики Марат Садыков на брифинге в Доме Правительства РТ. 

По оперативным данным за 10 месяцев 2022 года ожидаемая продолжительность жизни в республике достигла 73,8 лет, что уже превышает плановые значения (72,2 года). По данному показателю РТ занимает первое место среди субъектов ПФО и 10 место по России в целом.

Показатель смертности населения снизился до 11,6 случаев на тысячу населения. По итогам 2021 года этот показатель составлял 15,5 случаев. Цель – достичь уровня смертности 2019 года - 11. 

В нынешнем году выделено более 400 миллионов рублей (406,1 млн.руб) на профилактические осмотры и обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации. Выполнено 168 вылетов санитарной авиации, эвакуировано 165 пациентов. Профилактические осмотры и диспансеризацию прошли около 2 миллионов человек или 82 процента от плана. 

В 2022 году было запланировано строительство 34 медицинских объектов. Проведен капитальный ремонт 15 зданий медицинских организаций (14 поликлиник, 1 врачебная амбулатория). Приобретено более 2 тыс. единиц медицинского оборудования для сельских больниц. Также приобретены 22 ед. автомобильного транспорта для нужд больниц.

Министр обратил внимание, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает 1 место среди причин смертности населения, в том числе и трудоспособного. В этом году в Татарстане проведено оснащение 7 сосудистых центров (Арск, Альметьевск, Бугульма, ГБ №18 Казань, ГКБ № 12 г. Казань, ГВВ Казань, Нижнекамск). Уже поставлено и введено в эксплуатацию 381 ед. медицинского оборудования. «Это позволит нам увеличить объём рентгеноэндоваскулярных вмешательств, стентирований, ангиопластик при остром коронарном синдроме, которые просто спасают жизни», - заключил М.Садыков. 

В рамках проекта по борьбе с онкозаболеваниями переоснащены современным оборудованием ПЭТ-центр Республиканского клинического онкологического диспансера и ряд медицинских учреждений. На базе Бугульминской и Сабинской ЦРБ открыты центры амбулаторной онкологической помощи.

Что касается здоровья детей, то работа в данном направлении включает в себя развитие детской инфраструктуры и профилактическое направление. Наращивает темпы работы новый центр детской онкогематологии. Профилактическими осмотрами в этом году охвачено более 600 тысяч детей. Более 38 тысяч женщинам оказана медицинская помощь в период родов и в послеродовой период, в том числе за счет средств родовых сертификатов. В симуляционном центре обучено 133 специалиста в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. 

Отдельно спикер остановился на кадровом вопросе. В республике для привлечения и удержания медицинских специалистов, а также повышения мотивации и эффективности работы медперсонала реализуется большое количество социальных программ. В их числе федеральная программа по предоставлению единовременных компенсационных выплат, за годы реализации которой привлечено 972 врача. С 2014 года реализуется программа предоставления грантов Правительства Республики Татарстан. За эти годы гранты получили 1323 медицинских работника. Два года в республике в дополнении к названным программам реализуется Программа предоставления жилья «Социальная ипотека» по целевой квоте Министерства здравоохранения Республики Татарстан. В прошлом году 235 медицинских работников получили квартиры. В 2022 году – 189 специалистов.

В целом общий объем финансирования национального проекта «Здравоохранение» в текущем году составил 4,3 миллиарда рублей, из них около 60 процентов средств поступило в республику на реализацию нового направления – программу модернизации первичного звена.


Пресс-служба Президента РТ.