Официальный Татарстан

Президент Татарстана встретился с Премьер-министром Азербайджана Али Идаят оглы Асадовым

29.11.2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Премьер-министром Азербайджанской Республики Али Идаят оглы Асадовым. Встреча состоялась в рамках рабочего визита татарстанской делегации в Баку. 

«Многоуважаемый Президент, мы очень рады вашему визиту. Он проходит в очень знаменательный месяц - плодотворного сотрудничества Азербайджана и России», - обратился Премьер-министр. 

Он напомнил, что несколько дней назад в Азербайджане с визитом побывал Председатель Правительства России Михаил Мишустин, на встречах активно обсуждалось межрегиональное сотрудничество. «Мы знаем, что Татарстан - одна из передовых республик в России. К Вам особое уважение в Азербайджане. Уверен, что Ваш визит будет плодотворным», - сказал Али Идаят оглы Асадов. 

Рустам Минниханов поблагодарил Премьера за возможность встречи. «Безмерно рад, что имею возможность посетить нашу братскую, близкую по духу, языку и культуре страну. Теплые отношения между нашими республиками зародились благодаря личной дружбе Вашего Президента Гейдара Алиева и нашего первого Президента Минтимера Шаймиева. Мы должны это наследие сохранить», - отметил Рустам Минниханов. 

Президент Татарстана рассказал, что в эти дни в Баку работает большая группа татарстанских промышленников, приехали руководители 45 компаний. Он отметил важность взаимного визита бизнес-делегации из Азербайджана в Татарстан. 

По итогам прошлого года товарооборот Татарстана и Азербайджана превысил 70 миллионов долларов. За первое полугодие 2022 года наблюдается рост торговли более чем в 2 раза и к этому моменту составляет 60 миллионов долларов.


Пресс-служба Президента РТ.