Официальный Татарстан

На совещании в Доме Правительства Республики Татарстан обсудили вопросы реализации республиканских и федеральных программ капитального ремонта

28.11.2022

На совещании в Доме Правительства Республики Татарстан обсудили вопросы реализации республиканских и федеральных программ капитального ремонта и модернизации инженерной инфраструктуры. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Татарстана Рустам Минниханов.

О ситуации в сфере строительства доложил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин. Он, в частности, напомнил, что остается чуть более месяца до окончания календарного года. Общее выполнение всех 29 республиканских программ по капитальному ремонту оценивается в 98%. Так, завершена 21 программа, охватывающая в общей сложности 1 744 объекта, с объемом финансирования в 12 780,81 млн рублей.

Таким образом, оставшиеся 2% приходятся на 8 программ и входящие в них 22 объекта.

Из программ, заказчиком которых является Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ), наиболее емкой является программа в сфере образования, которая включают в себя 317 объектов.

На текущей неделе подрядчики отчитались о сдаче школы в Мамадышском районе. Строительно-монтажные работы в школе в Казани выполнены на 81%.

В сфере здравоохранения ремонт в этом году проходит в 44 медицинских учреждениях. За минувшие 2 недели были сданы объекты в Казани, Альметьевске, Нижнекамске, в Тюлячинском и Лениногорском районах.

Таким образом, в работе остаются 3 объекта – это больницы в Чистополе, Нурлате и Набережных Челнах. Общее выполнение программных мероприятий оценивается в 99%.

 В отрасли «Культура» из 17 программных объектов осталось завершить два музея. Это музей в Менделеевске (выполнение по нему составляет 92%) и в Сабинском районе (99%).

Завершен 31 объект в сфере экологии и охраны природных ресурсов (объекты входят в республиканскую и федеральную программы). За последние 7 дней подрядчики отчитались о сдаче 2 объектов в Алексеевском и Пестречинском районах

Из 4 программ по линии молодежной политики в работе остаются две. Это программа ремонта детских оздоровительных лагерей (из 6 объектов завершены 5, в том числе сданные на этой неделе объекты в Казани и Высокогорском районе). Строительно-монтажные работы выполнены на 98,4%. Вторая программа – это ремонт Центров психолого-педагогической помощи. Из 15 включенных в программу объектов в работе остается 4. Объем выполненных строительно-монтажных работ достиг 99%.  На этой неделе был сдан центр в Казани. Кроме того, две программы завершены в прошедшие 2 недели. Это капитальный ремонт молодежных центров (сдан последний объект по лимитам текущего года в Лениногорском районе) и ремонт подростковых клубов (программа завершена сдачей объекта в Алексеевском районе).

По линии Минсоцзащиты из 29 зданий стационарных организаций социального обслуживания по-прежнему продолжается ремонт на объекте в Сабинском районе - закрыто 84% от планового объема работ. Менее 2% остается до завершения работ по ремонту здания мировых судей в городе Мамадыш.

Говоря о программе модернизации инженерных сетей, Марат Айзатуллин сообщил: из 10 объектов в работе остаются 3. Выполнение составляет 97%.

В республике в завершающей стадии находится программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. По данным Государственной информационной системы «Мониторинг жилищного фонда», строительно-монтажные работы выполнены на 99,87%. Из 753 домов работы продолжаются на 9 объектах. Кассовое исполнение программы на сегодня составляет 86%.

Министр коротко проинформировал о национальных проектах и государственных программах, реализуемых в рамках Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Он сообщил, что завершены все 114 объектов, входящие в 10 федеральных программ.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ