Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с командой «КАМАЗ-мастер» и оценил эволюцию спортивных машин

26.11.2022

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился со спортсменами и руководством команды «КАМАЗ-мастер». Встреча состоялась на спортивном полигоне в Набережных Челнах. Участниками мероприятия стали заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов, заместитель Председателя правления ОАО «Газпром» Виталий Маркелов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов и мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев.

Было решено сохранить ежегодный традиционный формат встреч несмотря на то, что в этом году команда «КАМАЗ-мастер» не примет участия в гонке «Дакар».

Напомним, что участие российских спортсменов в очередном издании «Дакара» (пройдет в январе 2023 года) было обусловлено необходимостью подписания анкеты Международной автомобильной федерации (FIA), содержание которой носит политический характер, а также нарушает принципы равных условий для спортсменов. «Наш выбор очевиден - мы всегда со своей Родиной, особенно тогда, когда она находится в непростой ситуации», - сказал руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин.

Несмотря на изменения в ежегодном графике, команда «КАМАЗ-мастер» живет в активном производственном и соревновательном режиме. В текущем году команда «КАМАЗ-мастер» подтвердила спортивное лидерство и техническое превосходство российской техники во время ралли-марафонов «Дакар-2022» и «Шелковый путь-2022». Также команда стала победителем Чемпионата России по ралли-рейдам. В течение года была проведена подготовка к новому спортивному сезону: изготовлен усовершенствованный спортивный грузовик семейства К5, создан модернизированный автомобиль капотной компоновки «КАМАЗ-43509К». Основной упор в этих проектах был сделан на импортозамещение, что потребовало усилий производственного цеха и конструкторского отдела команды. Полноценные испытания в спортивном режиме новая техника пройдет в рамках Чемпионата России по ралли-рейдам, а также во время главного старта предстоящего сезона – на международном ралли «Шелковый путь», которое состоится с 6 по 15 июля 2023 года по маршруту Казань-Уфа-Магнитогорск-Оренбург-Самара-Саратов-Волгоград-Липецк-Москва.

В рамках проекта ПАО «КАМАЗ» «Техногород» команда «КАМАЗ-мастер» ведет большую работу по поддержке детского и юношеского автоспорта, по патриотическому воспитанию, ориентированию молодежи на получение технического образования. Пилоты «КАМАЗ-мастера» являются примером для подражания для молодого поколения. В 2015 году по решению Президента РТ Р.Н. Минниханова челнинский картодром был передан в ПАО «КАМАЗ» в управление команды «КАМАЗ-мастер», и картинг в Набережных Челнах получил новый импульс к развитию. Сегодня на городском картодроме занимается более 80 детей, большая часть – это учебно-тренировочная группа, которая отстаивает честь города, выезжая на региональные и федеральные соревнования. Благодаря стараниям «КАМАЗ-мастера» в Набережных Челнах обустроены баггийная и картинговая трассы, которые в течение уходящего года приняли более 10 крупных соревнований городского, республиканского и федерального чемпионатов. 

В 2023 году командой будет налажено совместное производство детских картов на площадях Набережночелнинского политехнического колледжа. В рамках образовательной программы студенты колледжа будут участвовать в полном цикле производства маленького автомобиля. Такой опыт позволит им быстрее получить практические навыки для будущей профессии. Произведенные карты предназначены для занятий детей младшего возраста 6-8 лет, их получат детские спортивные школы не только в Республике Татарстан, но и в других регионах Российской Федерации. Сегодня Рустаму Минниханову была представлена новая машина для юных чемпионов. 

Сегодня Рустам Минниханов дал высокую оценку вновь изготовленным модернизированным грузовикам семейства К5 и капотной компоновки. Президенту Татарстана рассказали о том, как шла работа над дизайном автомобилей, о других проработках, в том числе ходовых качествах машин. 

Рустам Минниханов оценил эволюцию спортивных машин команды «КАМАЗ-мастер», лично протестировав не только новые авто, но и проехав за рулем машин команды 1996 и 2002 годов выпуска. Эти исторические машины, включая самый первый спортивный КАМАЗ-4310 образца 1988 года, были представлены на полигоне неспроста - в 2023 году команда «КАМАЗ-мастер» будет отмечать 35-летие. Напомним также, что Рустам Минниханов с 2000 по 2007 годы участвовал в гонках серии Abu Dhabi Desert Challenge и шесть раз становился в них победителем.

«Чтобы понять, какой прогресс достигнут, нужно проехать на автомобиле, - прокомментировал Рустам Минниханов. – КАМАЗы - они очень проходимые, очень надежные. Автоматическая коробка передач позволяет контролировать и держать скорость на всем протяжении гонки. Это важно, так как гонщику надо сохранить работоспособность».

Говоря о том, что в этом году команда «КАМАЗ Мастер» не будет участвовать в ралли «Дакар», Рустам Минниханов заявил, что «КАМАЗ» совершенствует свою технику, организует гонки. «КАМАЗ» был и остается основной автопрома нашей страны», - сказал он.

ПАО «КАМАЗ» создало целый комплекс самых современных заводов по двигателям, по коробкам, по кабинам - все это позволяет нам быть конкурентными и сегодня на мировых рынках, сказал Рустам Минниханов.

«КАМАЗ никак не изменил своего отношения к команде «КАМАЗ Мастер», финансирование остается в прежнем объеме. И все российские спонсоры не изменили отношения к команде. Мы все понимаем значение команды. Самая большая ценность – это профессионально подготовленные кадры. Воспитание полноценных гонщиков - это длительная кропотливая работа», - сказал генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы ПАО «КАМАЗ»