Официальный Татарстан

Минстрой РТ: Татарстанские строители перевыполнили годовой план по сдаче жилья на 8,5%

19.11.2022

Татарстанские строители перевыполнили годовой план по сдаче жилья. На сегодня сдано 2 млн 990 тыс. квадратных метров, что на 8,5% больше запланированных показателей. Из общего объема на индивидуальное жилищное строительство приходится 2 млн 137 тыс. кв.м., на многоквартирное инвестиционное жилье -  747 тыс. кв.м., на социальную ипотеку -  105,8 тыс. кв.м. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марат Айзатуллин.

Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Из 4 программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан на сегодняшний день в работе остается одна – по 600 жилым помещениям, предназначенным для детей-сирот в 10 муниципальных образованиях. Из них 561 жилое помещение приобретено в собственность республики, 4 квартиры проходят этап постановки на кадастровый учет. Оставшиеся 35 квартир находятся в 3 соципотечных домах, которые еще строятся. Ввести данные объекты планируется до конца ноября.

Общий объем выполнения всех 15 республиканских программ по строительству составляет 92%. Девять программ, в которые суммарно входят 184 объекта, завершены. Шесть программ и входящие в них 13 объектов завершаются.

Что касается национальных проектов и государственных программ в строительстве, доля их выполнения оценивается в 91%. Напомним, в 8 нацпроектов и 4 госпрограммы, курируемых Минстроем РТ, суммарно входят 116 объектов. По 82 из них работы полностью завершены. В работе остается 34 объекта в рамках 11 федеральных программ.

В рамках реализации федерального проекта «Жилье» общий объем работ составляет 65%. В работе остается 14 объектов. На текущей неделе сдан объект в Казани.

В сфере здравоохранения строительство идет по двум республиканским и одной федеральной программам. Из 61 объекта в работе остаются три. Это патологоанатомическее отделение в Апастовском районе и офис врача общей практики в Арске. Объем работ по данным объектам закрыт на 79% и 84% соответственно. Оба объекта включены в республиканскую программу. Врачебная амбулатория в с.Куюки Пестречинского района, которая входит в нацпроект «Здравоохранение»,  готова на 85%. На текущей неделе завершены работы в рамках лимита текущего года по филиалу детской поликлиники в казанском поселке Дербышки.

Строительство и реконструкция 8 объектов культурного назначения осуществляется в рамках двух федеральных программ. Завершить осталось два из них. Работы по реконструкции районного Дома культуры в г.Буинск выполнены на 72%. Реконструкция нижнекамского Театра юного зрителя - на 88%. Оба объекта реализуются в рамках федерального проекта «Культурная среда».

Четыре федеральных мероприятия реализуются по линии Министерства экологии и природных ресурсов. Работы по реконструкции биологических очистных сооружений в г.Казани выполнены на 61,3%, рекультивация иловых полей – на 37%, рекультивация Самосыровского полигона в Казани – на 57%. Выполнение работ по берегоукреплению Куйбышевского водохранилища в Камском Устье оценивается в 66%. 

Республика продолжает системную работу по благоустройству общественных пространств в рамках федеральной и республиканской программы. Если говорить о выполнении работ по направлению в целом, то на сегодня оно составляет 97%. До конца года новый облик должны получить 65 территорий, из которых готовы 56. Соответственно, подрядчикам остается завершить 9 объектов.

В сфере спорта из 6 крытых футбольных манежей в работе остается один - в Буинском районе. Объем работ по нему достиг 99%. На текущей неделе сдан объект в Высокогорском районе.

Из 6 детских оздоровительных лагерей продолжаются работы по строительству двух объектов. В целом по программе выполнение СМР оценивается в 94%.

Продолжаются контрольно-надзорные мероприятия на строительных площадках. Саморегулируемыми организациями с января проведено 1 тыс. 797 проверок, инспекцией Госстройнадзора - 1 тыс. 396 проверки. В общей сложности с начала года по их итогам вынесено 70 постановлений на общую сумму 1 млн 860 тыс. рублей.

Главное инвестиционно-строительное управление, будучи заказчиком объектов государственных программ, отправляло своих специалистов на объекты 538 раз. Всего зафиксировано 933 нарушений, устранено к настоящему времени 919.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.