Официальный Татарстан

Марат Сафиуллин на республиканском совещании доложил о внедрении Единого налогового платежа и Единого налогового счета

19.11.2022

О внедрении Единого налогового платежа и Единого налогового счета доложил сегодня на республиканском совещании руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Татарстану Марат Сафиуллин. Совещание провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Сафиуллин напомнил, что Президентом России в этом году подписаны знаковые для налоговой и бюджетной системы нашей страны законы о введении с 1 января 2023 г. единого налогового счета налогоплательщика и о реализации с 1 июля 2022 г. для бизнеса альтернативной возможности использования единого налогового платежа при оплате налогов. Главное, что несут в себе эти законодательные нововведения - упрощение уплаты налогов и других обязательных платежей.

Предпосылки для нововведений назрели давно. В первую очередь, необходимость быстрой, правильной и простой возможности уплаты налогов. Сегодня компании при уплате своих налоговых обязательств вынуждены подстраиваться под требования сложной системы бюджетного учета, которая содержит колоссальное количество реквизитов, а именно полторы тысячи кодов бюджетной классификации (КБК) и почти 21 тыс. муниципальных образований (ОКТЭМО). Да ещё у каждого налога свой срок уплаты. В результате, по статистике, каждый 15-й платеж заполняется с ошибками. Второе - необходимость  налогоплательщиков четко понимать свой баланс расчетов с государством, исключая ситуацию,  когда одновременно имеется задолженность и переплата по различным налогам. А третье - наличие положительного международного и российского опыта.

«Таким образом, налоговые органы трансформируются и переходят на более качественное, а главное простое и понятное, взаимодействие с плательщиками», - отметил глава ведомства.

Марат Сафиуллин пояснил, что единый налоговый платеж (ЕНП) - это сумма денежных средств, направленная налогоплательщиком для уплаты своих налоговых обязательств. Единый налоговый счет (ЕНС) - это форма учета уплаченных налогов и совокупной обязанности налогоплательщика перед бюджетом, итогом которого является единое сальдо расчетов с бюджетом. Единый налоговый счет будет открыт в Федеральном казначействе и вестись по каждому физическому лицу и каждой организации. Уплата будет осуществляться единым налоговым платежом с указанием в платежном поручении только суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Распределение налогов будет осуществляться налоговыми органами «автоматически». 

Распределение денежных средств будет с соблюдением следующей последовательности: сначала погашается недоимка, затем следуют текущие и авансовые платежи, и в последнюю очередь пени, проценты и штрафы. Переплата будет считаться активом налогоплательщика, который может быть возвращен в течение одного дня.

Если же формируется отрицательное сальдо, расчет пени будет производиться в целом на общую сумму неуплаченных налогов. Документ по взысканию задолженности в принудительном порядке будет формироваться на общую сумму долга.

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России. Будет обеспечен доступ плательщикам к детализации начислений и уплаты налогов через Личный кабинет, а также путем интеграции с их IT-платформами и, в частности, с бухгалтерскими программами (1-С бухгалтерия).

Устанавливаются единые сроки уплаты налогов - 28 число месяца. Единый срок уплаты максимально приближен к срокам, действующим в настоящее время. НДФЛ будет уплачиваться только 1 раз в месяц, а не каждый день после выплаты дохода.

В целях недопущения разбалансированности бюджета закреплена возможность резервирования переплаты в конкретном бюджете. Это будет возможно при отсутствии задолженности и по заявлению самого налогоплательщика об учете суммы переплаты в счет предстоящей обязанности по уплате конкретного налога. «Хранение» переплаты по налогу на прибыль субъекта предусмотрено по закону. Главное условие - отсутствие у налогоплательщика задолженности.

Установление возможности зачета переплаты в конкретный бюджет позволит перечислить денежные средства в бюджетную систему и стабилизирует поступление доходов в бюджет Республики Татарстан.


Пресс-служба Президента РТ. При содействии пресс-службы УФНС по РТ .