Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в тридцать седьмом заседании Государственного Совета Республики Татарстан

18.11.2022

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в тридцать седьмом заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

В повестку дня, согласно решению Президиума, включено 15 вопросов, в том числе 4 проекта республиканских законов и 3 федеральных законопроекта.

Так, депутаты большинством голосов одобрили бюджет Татарстана на 2023–2025 годы. Доходы регионального бюджета на следующий год прогнозируются в объеме 343,9 млрд рублей, расходы – 371 млрд рублей. Дефицит составит 27,1 млрд рублей.

Проголосовав за таблицу поправок, парламентарии поддержали законопроект о бюджете Татарстана на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов во втором чтении и в целом.

Доходы бюджета республики на 2024 год планируются в сумме 367,4 млрд рублей, расходы – 394,6 млрд рублей, дефицит – 27,2 млрд рублей. Бюджет на 2025 год приняли со следующими параметрами: доходы – 366,9 млрд рублей, расходы – 394,3 млрд рублей, дефицит – 27,3 млрд рублей.

Законопроект о бюджете республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принят сегодня на заседании Государственного Совета во втором чтении и в целом и в ближайшее время будет направлен на подписание Президенту Татарстана, после чего станет республиканским законом.

В первом чтении будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об образовании (законопроект предусматривает обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья) и об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов РТ (в данном случае в закон вносятся редакционные изменения).

В рамках тридцать седьмого заседания рассмотрен проект Примерного плана законопроектной работы в Государственном Совете на 2023 год.

В повестку дня также включен вопрос о внесении изменений в постановление Государственного Совета о Молодежном парламенте. Вслед за федеральным законодателем депутаты предлагают закрепить увеличение возраста молодежи до 35 лет, с тем чтобы учесть принятые в России нововведения и при формировании Молпарламента следующих созывов.

В перерыве в фойе Государственного Совета РТ была организована подписка на газеты и журналы на первое полугодие 2023 года.

Подробнее о тридцать седьмом заседании Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва - https://gossov.tatarstan.ru/?ysclid=lam65j9rw2615465118

Пресс-служба Президента РТ. Использованы материалы сайта Госсовета РТ