Официальный Татарстан

Экспертный совет Передовой инженерной школы Университета Иннополис одобрил реализацию мероприятий программы развития ПИШ

18.11.2022

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации прошло заседание Экспертного совета Передовой инженерной школы на базе АНО ВО «Университет Иннополис» под сопредседательством заместителя Минцифры России Максима Паршина и заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова и при участии членов экспертного совета. Проект реализуется при поддержке Минцифры РФ совместно с индустриальными партнерами – Газпром, Газпром нефть, ВК, Ростелеком, МТС.

В рамках своего выступления проректор Университета Иннополис Искандер Бариев отметил подходы и этапы реализации фронтирной технологической задачи, результатом которой станет создание репозитория, системы управления разработкой, системы статического анализа и анализа уязвимости, оптимизации и автогенерации кода к 2030 году

На заседании была представлена программа развития Передовой инженерной школы Университета Иннополис «Новое поколение ИТ-инженеров для ускоренной разработки и внедрения российского программного обеспечения». Она будет включать в себя новые программы высшего и дополнительного образования, разработанные экспертами Университета Иннополис совместно с партнерами для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров: «Инженерия информационных систем», «Искусственный интеллект и инженерия данных», «Инженерия безопасности систем и сетей» и «Программная инженерия» и другие.

Также было озвучено, что в рамках Передовой инженерной школы на базе Университета Иннополис будут созданы четыре новых специализированных образовательных пространства. Они станут интерактивными комплексами опережающей подготовки для оценки компетенций специалистов в сфере информационной безопасности, искусственного интеллекта и программной инженерии.

«Сегодня мы обозначили главные вызовы Передовой инженерной школы, направленные в первую очередь на дальнейшее развитие российской науки и индустрии, восполнение дефицита опытных инженерных кадров и решение фронтирной технологической задачи. Уверен, что профильный опыт экспертов Университета Иннополиса поможет в скорейшей успешной реализации этого проекта в Иннополисе», – отметил Роман Шайхутдинов.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ, направленных на повышение качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».


Аппарат заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.А. Шайхутдинова