Официальный Татарстан

Состоялась встреча Рустама Минниханова с Главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом

11.11.2022

У предприятий Татарстана есть большой интерес к наращиванию сотрудничества с таким регионом, как Республика Тыва. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с Главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом.

Встреча состоялась в рабочем кабинете Рустама Минниханова в Казанском Кремле. Со стороны Татарстана на встрече также присутствовали министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов и другие.

Стороны обсудили вопросы укрепления межрегионального сотрудничества, шаги по увеличению взаимного товарооборота.

«Искренне рад нашей встрече, - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к гостю. - В 2016 году я имел возможность посетить ваш регион. Мы увидели много интересного. Вы сохраняете традиции и культуру».

В ходе встречи было подчеркнуто, что Тыва, как и Татарстан, – многонациональный регион.

«У наших предприятий есть интерес к наращиванию сотрудничества с вашим регионом, - сказал Рустам Минниханов. - Межрегиональный товарооборот пока небольшой».

По словам Рустама Минниханова, Татарстан готов развивать сотрудничество в области машиностроения, в том числе в области поставок грузовых автомобилей «КАМАЗ» и запчастей к ним, взаимодействовать в реализации энергетических, строительных и инфраструктурных проектов, поставлять нефтехимическую и шинную продукцию, газотурбинные двигатели, промышленное и холодильное оборудование, другую продукцию.

«Мы готовы делиться своим опытом. Уверен, совместными усилиями мы сможем укрепить взаимовыгодное сотрудничество наших регионов», - заявил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов также вручил Главе Республики Тыва Владиславу Ховалыге государственную награду Республики Татарстан – медаль «100 лет образования ТАССР».

Напомним, что Глава Республики Тыва находится в Казани с рабочей поездкой. В рамках пребывания в Татарстане Владислав Ховалыг посетил Единый презентационный центр, где ознакомился с экономическим и инвестиционным потенциалом Татарстана, провел ряд встреч в Министерстве экономики РТ и в Минстрое РТ, изучал деятельность Агропромышленного парка «Казань».

Сегодня же состоялось подписание Соглашения между Правительством Республики Тыва и Правительством Республики Татарстан о сотрудничестве в экономической, культурной, социальной и иных сферах. Подписи под документом поставили Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Кроме того, Владислав Ховалыг оставил запись в Книге почетных гостей.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.