Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан труженикам Татарстана

11.11.2022

Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан передовым работникам промышленности и сельского хозяйства, лучшим медикам, педагогам, представителям творческой и научно-технической интеллигенции и спортивного сообщества Татарстана. Официальная церемония награждения состоялась в Казанском Кремле.

"В этом зале собрались представители самых разных профессий и призваний: рабочие и сельчане, госслужащие, деятели науки и культуры, медицины и образования, физической культуры и спорта, - отметил Фарид Мухаметшин, приветствуя награждаемых от имени Президента РТ и депутатов Государственного Совета. - Вы – наша гордость. Именно из ваших личных достижений складывается общий успех, пишется летопись жизни республики. Своей ответственной гражданской позицией, честным, добросовестным трудом, неравнодушным отношением к судьбе республики вы показываете достойный пример для подрастающего поколения и всех жителей республики".

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что церемония проходит под знаком 30-летия Конституции Республики Татарстан. "Основной закон РТ заложил прочный фундамент общественно-политического устройства и социально-экономического развития республики. Последовательно реализуя заложенный в Конституции потенциал, республика сохраняет устойчивое положение и нацелена на дальнейшее созидательное развитие", - сказал он.

По словам руководителя республиканского парламента, важнейшим приоритетом органов власти республики является развитие человеческого капитала, повышение качества жизни населения. На это нацелены 49 региональных проектов в составе нацпроектов и 44 республиканские программы. В их рамках ведутся работы по строительству, капремонту и благоустройству более 3,5 тысяч объектов социально-культурной сферы. За 3 года около 3 тысяч дворов благоустроено по программе «Наш Двор».

С благодарностью отметив труд сельчан, Фарид Мухаметшин напомнил, что Татарстан – традиционно находится в числе лидеров среди субъектов РФ по объему валовой сельскохозяйственной продукции. В этом году собрали достойный урожай зерновых – более 5,3 млн тонн. Республика полностью обеспечила себя основными видами сельхозпродукции с возможностью поставлять ее и за пределы Татарстана. "И это несмотря на то, что сельское население стареет, доля молодых уменьшается, - сказал руководитель парламента. - Учитывая значение аграрного сектора для продовольственной стабильности, а также необходимость сохранения народных традиций, национальной культуры и языка, мы делаем все для поддержания села".

В уверенном и успешном развитии важную роль играет сплоченность и единство людей всех национальностей и вероисповеданий республики, считает глава парламента. "Ассамблея народов Татарстана, 30-летие которой отмечается в этом году, вносит большой вклад в обеспечение стабильности и межнационального согласия, - сказал Фарид Мухаметшин. - Без взаимопонимания и уважения культур, традиций, языка друг друга трудно себе представить современный Татарстан, который являет собой пример для всей страны".

Выразив награждаемым благодарность за достойный трудовой вклад в социально-экономическое, культурное и духовное развитие республики, Председатель Госсовета пожелал им здоровья, успехов и долгих лет жизни.

Сегодня государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан из рук Фарида Мухаметшина получили более сорока татарстанцев.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II  степени награждены проректор Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова Ирина Антонова и начальник управления структурного подразделения «Татнефть-Добыча» ПАО «Татнефть» Владимир Фадеев. Почетное звание «Заслуженный машиностроитель РФ» присвоено слесарю-ремонтнику литейного завода ПАО «КАМАЗ» Дуфаку Афлятунову и сборщику АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» Андрею Нестерову, почетным званием «Заслуженный работник культуры РФ» отмечен труд преподавателя Казанского театрального училища Гаптрауфа Нуриева.

Фарид Мухаметшин также вручил медали ордена "За заслуги перед Республикой Татарстан", медали "За доблестный труд", "100 лет образования ТАССР", «В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти Татарстана», а также нагрудные знаки почетных званий республики. Среди награжденных - поэт Радиф Гатауллин, заведующий кафедрой Казанской государственной медицинской академии Анатолий Карпов, индивидуальный предприниматель Фаузия Кашаева, заместитель генерального директора Баскетбольного клуба "Уникс" Салават Фарахутдинов, заместитель председателя парламентского Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, главный советник аналитического отдела Секретариата Председателя Госсовета РТ Мария Рубцова, адвокат Зубайда Яхина, ветеран труда Рафис Ахметзянов, руководитель Пресс-службы Госсовета РТ Резида Макуева и другие.

По материалам Госсовета РТ.