Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с научным руководителем Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН Зинфером Исмагиловым

09.11.2022

С научным руководителем Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН Зинфером Исмагиловым встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Зинфер Исмагилов занимается исследованиями в области гетерогенного катализа, нефтехимии и углехимии, химии углеродных материалов, функциональных наноматериалов и промышленной экологии. На счету профессора порядка 1,3 тыс. публикаций и более 170 авторских свидетельств и патентов.

В рамках встречи обсуждались вопросы сотрудничества в области химии и нефтехимии, развития промышленной экологии, а также взаимодействие в сфере науки и образования.

Для справки:

Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения РАН образован в 2015 году. Основные задачи центра - научное обеспечение и сопровождение дальнейшего развития угольной и углехимической отраслей промышленности России по всей цепи производств: от добычи и глубокой переработки угля до рекультивации и создания экологически комфортной среды жизни в угледобывающих регионах. Кроме того, центр ведет работу в части обеспечения угольной и углехимической отраслей национальными технологиями мирового уровня.


Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.