Официальный Татарстан

В Татарстане открыт после реконструкции участок автомобильной дороги М-7 «Волга» на 735 – 753 км

09.11.2022

Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии после реконструкции участка автомобильной дороги М-7 «Волга» Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань - Уфа на 735 – 753 км в Республике Татарстан.

Реконструкция была начата в 2019 году, ее цель – довести участок дороги протяженностью 17,281 км до параметров IБ категории. На участке увеличили количество полос движения с двух до четырех. Уложили три слоя асфальтобетона общей толщиной 20 см, обеспечивающие расчетную прочность проезжей части и долговечность.

В ходе реконструкции участка автодороги построены 6 новых путепроводов: на пересечении с железной дорогой и двумя автомобильными дорогами. Также построили 14 съездов и четыре отнесенных левых поворота.

Президент Татарстана сегодня поблагодарил автодорожников за их работу.

У нас сегодня достаточно строительных дорожных ресурсов для того, чтобы решать все поставленные задачи, заявил Рустам Минниханов. В целом, отметил он, сегодня выполняется огромный объем дорожных работ. «Если посмотреть на такие объемы работы, какие выполняются на М-7 и М-12 – таких объемов не было. Мы благодарны нашему Президенту Владимиру Путину, Правительству во главе с Михаилом Мишустиным и нашему земляку – вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину, который активно строит дороги по всей стране и в том числе в нашей республике. Но самое главное – это наши дорожники, вам большое спасибо!» - сказал Рустам Минниханов.

Руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Самарьянов напомнил, что решение о реконструкции участка автодороги было принято в 2019 году, тогда интенсивность движения на этом участке превышала все допустимые значения, росло количество ДТП.

«Сегодня реконструкция приобрела еще более глубокий смысл, поскольку М-7 в границах Республики Татарстан войдет в развивающийся коридор «Запад – Восток» от Санкт-Петербурга до Владивостока. И в связи с этим мы запланировали дальнейшее расширение этой автодороги, и через 2 года вся автодорога в границах Татарстана будет доведена до четырех полос, - сказал Андрей Самарьянов. – Уверен, что автодорога будет востребована не только у жителей Республики Татарстан, но и у всей страны».

Руководитель Федерального дорожного агентства также поблагодарил лично Рустама Минниханова – за то, что он принимает участие в реализации каждого дорожного проекта на территории республики.

Глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев заявил, что обновленный участок трассы М-7 очень важен для страны, для республики и для Зеленодольского района. «Это трасса-трудяга, и ее ввод уже оживил жизнь на этой территории. Мы благодарны нашим дорожникам и ждем открытия новых участков», - сказал он.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.