Официальный Татарстан

Президент Татарстана осмотрел новый жилой комплекс «Сандугач» в Казани

09.11.2022

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил в Казани новый жилой комплекс «Сандугач», расположенный в микрорайоне «Салават Купере». Его сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин и исполнительный директор Госжилфонда при Президенте РТ Марат Зарипов.

Строительство ЖК «Сандугач» стартовало в 2020 году. Он состоит из 18 жилых домов на 1716 квартир. Все дома на сегодня заселены. В новостройках, возведенных за счет инвестиций Госжилфонда, проживают работники бюджетной сферы и предприятий, молодые семьи, медицинские работники - получатели грантов, а также дети-сироты.

Все квартиры полностью готовы для проживания, оборудованы сантехникой, электроплитами, датчиками пожарной сигнализации, счетчиками учета воды, электроэнергии, регуляторами тепла и автоматической системой удаленного считывания данных.

Президенту Татарстана сообщили, что концепция застройки жилого комплекса была сформирована с учетом мнений граждан. Так, в домах оборудованы «дворы без машин», а внутри самих дворов разместились игровая, спортивная, зеленая зоны и другие места отдыха. Шумные зоны отдыха вынесены за пределы дворов на пешеходный бульвар длиной 400 метров.

Также Рустаму Минниханову презентовали план строительства первого квартала жилого района «Салават Купере». Площадь застройки достигает 6,5 га. Площадь жилья составит 104 тыс. квадратных метров – всего 2008 квартир. 


Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев. При содействии пресс-службы Госжилфонда при Президенте РТ.