Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: У Татарстана и Сенегала хорошие возможности для наращивания сотрудничества

08.11.2022

С Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сенегал в Российской Федерации Жаном-Батистой Тиатьи Тина встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Казанском Кремле. Со стороны Татарстана в ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, помощник Президента РТ Газинур Бакиров, мэр Казани Ильсур Метшин, представитель МИД РФ в Казани Радик Вахитов.

Напомним, что господин посол находится в Казани с рабочим визитом (7-9 ноября 2022 года). В программе пребывания – посещение Национальной библиотеки РТ, города Иннополис, Казанского федерального университета, а также встречи в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерстве науки и образования РТ.

Приветствуя гостя, Рустам Минниханов поблагодарил руководство Сенегала за организацию визита в республику делегации Татарстана в марте 2022 года. Президент Татарстана также подчеркнул, что татарстано-сенегальское сотрудничество направлено на укрепление отношений между Россией и Сенегалом, которые в этом году отмечают свое 60-летие.

Татарстан заинтересован в развитии взаимодействия с Сенегалом, сказал Рустам Минниханов, в последнее время контакты активизировались. Так, Татарстан принял делегацию во главе с президентом Национального олимпийского комитета и советником Президента Сенегала  Мамаду Дьяня Ндьяй, а также делегацию во главе с Генеральным директором Группы компаний SIFI гном Абдеррахманом Ндиае.

Рустам Минниханов также напомнил, что он возглавляет Группу стратегического видения «Россия – Исламский мир» по поручению Президента России Владимира Путина. Сенегал – мусульманская страна, где ислам исповедуют свыше 95% населения. В свою очередь, Татарстан – самая северная часть мусульманского мира.

У Татарстана и Сенегала хорошие возможности для наращивания сотрудничества и укрепления российско-сенегальских отношений в целом, подчеркнул Рустам Минниханов.

Он также напомнил, что в следующем году в нашей стране планируется проведение второго саммита «Россия-Африка».

Для справки:

В последнее время наметилось оживление взаимодействия Татарстана и Сенегала в гуманитарной сфере - нынешним летом порядка 40 работ татарстанских художников были представлены на биеннале современного африканского искусства Dak’Art в Сенегале, в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» прошла выставка под открытым небом – «Острова Всемирного наследия. Горе и Сен-Луи».

В разные годы в Сенегал поставлялась в том числе продукция ПАО «КАМАЗ». Хорошие перспективы есть в области машиностроения, нефтехимии, сельского хозяйства, инновационных отраслей.

Представители Сенегала регулярно участвуют в ежегодном Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit». В т.г. он был приурочен к праздничным мероприятиям, посвященным 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Налажено тесное взаимодействие с Организацией исламского сотрудничества и её институтами.  В 2022 году Казань получила статус Молодежной столицы Организации исламского сотрудничества. В течение года в Казани проходят международные молодежные мероприятия. В конце августа в Казани прошел глобальный молодежный саммит с участием министров по делам молодежи стран ОИС.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.