Официальный Татарстан

Глава Минсельхозпрода республики доложил о ходе уборочных работ

05.11.2022

О ходе уборочных работ доложил сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр сообщил, что на сегодняшний день ещё не убрано порядка 129 тыс. га подсолнечника и 25 тыс. га кукурузы на зерно. «Если по указанным культурам можно организовать уборочные работы и при наступлении отрицательных температур, то сегодня у нас на особом контроле уборка картофеля, овощей и сахарной свёклы», - сказал он.

В целом валовой сбор картофеля составил 121 тыс. тн с урожайностью 276 ц/га, овощей – 45 тыс. тн с урожайностью 185 ц/га. За прошедшие 2 недели убрано 480 га картофеля и 429 га овощей. Работы проводились в основном в ночное время при минусовых температурах. Согласно оперативной информации картофель ещё не выкопан на площади 187 га, овощи не убраны с площади 68 га.

Сахарная свекла убрана на площади 41 тыс. га или 82% от плана, накопано 1,5 млн тонн с урожайностью 384 ц/га. На сахарные заводы вывезено 842 тыс. тонн, переработано 683 тыс. тонн корнеплодов. Выход сахара составляет 16%, произведено 106 тыс. тонн сахара с нового урожая. «С учетом предстоящего прогноза погоды в ближайшие дни данные площади будут полностью убраны», - отметил Марат Зяббаров.

По данным Россельхозцентра по РТ погодные условия для озимых складываются благоприятно. Из посеянных 472 тыс. га 96% посевов в хорошем и удовлетворительном состоянии.


Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.