Официальный Татарстан

Минстрой РТ: В Татарстане введено в эксплуатацию почти 3 млн квадратных метров жилья

05.11.2022

На сегодняшний день по программам жилищного строительства введено в эксплуатацию 2 млн 954 тыс. квадратных метров жилья. Об этом на совещании в Доме Правительства РТ сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Алексей Фролов.

Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

На индивидуальное жилищное строительство приходится 2 млн 102 тыс. кв.м., на многоквартирное инвестиционное жилье - 747 тыс. кв.м., на дома по социальной ипотеке - 105,8 тыс.кв.м.

Из 4 программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан на сегодняшний день завершены три. В работе остается одна -  по 600 жилым помещениям, предназначенным для детей-сирот в 10 муниципальных образованиях. На 150 квартир Госжилфондом проводятся мероприятия по регистрации права собственности Республики Татарстан, 39 квартир пока находятся в строящихся 4 соципотечных домах.

В рамках федерального проекта «Жилье» из 5 учреждений образования текущего года, включенных в национальные проекты и государственные программы, в работе остаются три. Это школа на 100 мест в с.Шильнебаш Тукаевского района, по которому СМР выполнены на 69%, школа-детский сад в г.Мамадыш, где выполнение работ составляет 84%, а также детский сад в г.Казани - объемы работ закрыты на 53%. 

В сфере здравоохранения из 61 объекта, реализуемых по 3 федеральным и республиканским программам, в работе остаются 4. Это 2 учреждения здравоохранения первичного звена, строящихся в рамках национального проекта и 2 объекта - по республиканской программе. На текущей неделе завершены работы по поликлинике в с.Осиново и офису врача общей практике в г.Альметьевск. Общее выполнение работ составляет 88%.

По отрасли культура из 8 объектов в работе остаются 4. Все они реализуются в рамках федерального проекта «Культурная среда». Общее выполнение СМР составляет 74%. 

Четыре федеральных мероприятия реализуются по линии Министерства экологии и природных ресурсов. Реконструкция биологических очистных сооружений в г.Казань – выполнение составляет 75%, рекультивация иловых полей – 34%, рекультивация Самосыровского полигона в Казани – 57% и берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в Камском Устье – 58%.

Работа по благоустройству общественных пространств ведется в рамках федеральной и республиканской программы. Общее выполнение работ по направлению в целом составляет 96%. К настоящему времени из 65 объектов готовы 47. На этой неделе о полном завершении работ отчитались подрядчики в Новошешминском, Сармановском, Высокогорском, Зеленодольском, Агрызском, Дрожжановском, Спасском, Бугульминском районах.

В сфере спорта в работе остается 2 крытых футбольных манежа из шести. Общее выполнение СМР по программе достигло 99%.

По программе строительства оздоровительных лагерей продолжается строительство двух объектов. В целом по программе выполнение СМР оценивается в 90%.

Также 2 объекта остаются по программе строительства зданий исполнительных комитетов. СМР по программе достиг 99%. На этой неделе сданы объекты в Елабужском и Менделеевском районах.

Административное здание Министерства внутренних дел «Верхнеуслонский» готово на 37%.

Завершено строительство всех 13 объектов в рамках программы строительства пунктов комплексного обслуживания населения. На этой неделе сдан объект в Менделеевском районе.

Продолжается проведение контрольно-надзорных мероприятий. Саморегулируемыми организациями проведено 1 тыс. 728 проверок. Инспекция Госстройнадзора выходила на проверки 1 тыс. 318 раз. Вынесено 70 постановлений на общую сумму 1 млн. 860 тыс. рублей. На объектах государственных программ с января по сентябрь побывали с инспекциями 531 раз. Зафиксировано 908 нарушений, из которых 900 уже устранено.

В завершение Алексей Фролов вкратце доложил о работе проводимой в рамках получения паспортов готовности к отопительному периоду. Так, по информации Ростехнадзора из 156 теплоснабжающих и теплосетевых организаций акты получены по 145. Остаются 11 организаций в 8 муниципалитетах, которые эту работу продолжают.


Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.