Официальный Татарстан

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Бахрейне встретился с Папой Римским Франциском

04.11.2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Бахрейне встретился с Папой Римским Франциском.

«Бахрейн в эти дни принимает у себя представительный и важный форум, посвященный вопросам диалога культур, конфессий и цивилизаций. Отрадно, что такие насущные для планеты вопросы обсуждаются с участием столь высоких представителей, как Вы», - начал беседу Президент Татарстана.

Рустам Минниханов в ходе беседы рассказал об особенностях Татарстана. В частности, остановившись на теме поддержке вопроса этнического и религиозного многообразия.

Среди знаковых для Татарстана событий Рустам Минниханов отметил воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери, освящение которого возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Именно в этом соборе сегодня помещён для поклонения список Казанской иконы Божией Матери, который многие годы находился в личных покоях Папы Иоанна Павла II», - напомнил Рустам Минниханов.

Кроме того, в Казани действует католический приход. Он начал свою работу в 1995 году. В храме «Воздвижение Святого Креста» г. Казани ежедневно совершаются богослужения, в том числе и на иностранных языках. Приход живёт полноценной жизнью, проводит встречи семей, молодёжи, подготовку к таинствам, работает воскресная школа, библиотека.


Пресс-служба Президента РТ.