Официальный Татарстан

ОБРАЩЕНИЕ Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова по случаю Дня народного единства

04.11.2022

Уважаемые татарстанцы!

Дорогие соотечественники!

От всей души поздравляю вас с Днём народного единства – праздником дружбы, согласия и могущества многонациональной России.

Много веков назад наши предки – представители разных сословий, национальностей и вероисповеданий – объединились перед лицом угрозы суверенитету и целостности Отчизны, изгнали захватчиков и справились с внутренней смутой. Любовь к Родине, отвага, сплочённость, самопожертвование, стремление к свободе и справедливости – вот те высокие человеческие и гражданские качества, которые помогли нашему народу сохранить государство и одержать победу.

Всё это в высшей степени актуально и сегодня, когда наша страна подвергается беспрецедентному давлению извне и испытывается на прочность в открытом бескомпромиссном противостоянии. Но слава предков и наша общая воля, присущие народу России вера, целеустремлённость и выдержка укрепляют нас в стремлении противостоять любым вызовам современности.

Наш древний край – татарстанская земля, чьи сыны в Смутное время влились в народное ополчение Минина и Пожарского, и по сей день является одним из форпостов российской государственности, примером межнационального и межрелигиозного мира и согласия. Показательно, что именно Казанская икона Божией Матери стала главным духовным символов освобождения Москвы от интервентов. Через века мы пронесли великую правду, наш гордый призыв ко всем людям доброй воли – до конца быть верным своей Отчизне, своему языку, культуре и традициям предков.

Особое звучание День народного единства приобретает в Год культурного наследия народов России, который придал важнейшее значение вопросам сохранения этнокультурного многообразия и культурной самобытности всех народов и этнических общностей нашей страны. Призван сохранить преемственность этой миссии и объявленный в Татарстане 2023 год как Год национальных культур и традиций.

Только бережно храня и развивая наше национальное и религиозное многообразие, свою культурную идентичность, мы сможем сохранить единство российского народа и созданного им великого государства.

Уверен, что празднование Дня народного единства будет способствовать укреплению гражданственности и патриотизма, сплоченности многонационального народа, сохранит веру в собственные силы и любовь к своему Отечеству.

Желаю всем доброго здоровья, счастья и благополучия! 

Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов


Пресс-служба Президента РТ.