Официальный Татарстан

Президент Татарстана в Бахрейне: Татарстан придает большое значение вопросам религиозного образования и подготовке кадров

03.11.2022

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Манаму встретился с Шейхом доктором Ахмедом Аль-Тайебом Верховным имамом мечети Аль-Азхар (Египет), председателем совета мусульманских старейшин.

Соборная мечеть Аль-Азхар считается главной мечетью Египта и одной из самых известных мечетей в исламском мире. Это не только мечеть, но и университет с более чем тысячелетней историей.

«Египет для российских мусульман всегда был и остается центром учености и образования», - отметил Президент Татарстана, обращаясь к шейху.

Рустам Минниханов обратил внимание, что Группа стратегического видения «Россия – исламский мир», которую он возглавляет по поручению Президента страны Владимира Путина, ставит своей целью прививать традиционные ценности ислама, чтобы противостоять радикальным идеям в обществе. Он напомнил, что Египет в группе представляет Иззат Саад и он активно участвует во всех заседаниях.

«Татарстан придает большое значение вопросам религиозного образования, подготовке соответствующих кадров, воспитанию духовенства в духе исламских традиций. Считаю, что нам нужно активизировать сотрудничество с Аль-Азхаром в части обмена студентами, проведении курсов повышения квалификации», - обратился Президент.

Университет «Аль-Азхар» в течение многих веков готовил кадры для мусульманских народов всего мира. Крупнейшие татарские богословы получали образование в этом учебном заведении.

«Для мусульман России есть все возможности для того, чтобы жить в соблюдении своих религиозных традиций. Религия это возможность сохранить свой язык, свою религию, свои традиции», - поделился Президент Татарстана. 

«В исламском мире вы человек почтенный, очень уважаемый. Для меня большая честь увидеться с вами, ваше мнение очень авторитетно для нас», - сказал он. 

Шейх в ответном слове поддержал идею обучения.  «Мы готовы принимать ваших учеников, начиная со школьного возраста, можно и студентов. Готовы отправить своих преподавателей. У нас есть хорошая программа по обучению имамов», - заверил доктор Ахмед Аль-Тайеб Верховный имам мечети Аль-Азхар.


Пресс-служба Президента РТ.