Официальный Татарстан

По итогам совещания финансовых, казначейских и налоговых органов РТ по исполнению консолидированного бюджета РТ за 9 месяцев Рустам Минниханов дал ряд поручений

31.10.2022

В Татарстане за 9 месяцев текущего года 563 предприятия снизили свои платежи по налогу на прибыль. В этой ситуации необходимо вести постоянный мониторинг экономической ситуации на предприятиях, вести анализ финансовых результатов и принимать меры для их поддержки. Об этом говорил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Совещание было посвящено работе финансовых, казначейских и налоговых органов РТ по итогам исполнения консолидированного бюджета РТ за 9 месяцев 2022 года и задачам на 2022 год.

«Налог на прибыль с одной стороны предприятия нарастили, а с другой – снизили. Снизили свои платежи 563 предприятия. Необходимо посмотреть, как можно стабилизировать ситуацию. Эту работу надо проводить постоянно!» - считает Рустам Минниханов. Он поручил Министерству финансов РТ и Министерству экономики РТ, а также налоговой службе координировать работу.

«Что касается налога на доходы физических лиц, то нам следует усилить деятельность комиссий по легализации «теневой» заработной платы. Прошу глав районов взять это на особый контроль, - сказал Рустам Минниханов. -  Все отношения должны быть оформлены трудовыми соглашениям! Особенно это касается тех районов, где НДФЛ снизился – это Бавлы и Камское Устье».

То же самое должно быть и в отношении земельного налога, считает Рустам Минниханов. В ряде районов поступления по земельному налогу снизились в сравнении с прошлым годом.

«Муниципалитетам совместно с налоговыми органами и Министерством финансов нужно обратить внимание на земельный налог», - заявил Рустам Минниханов и перечислил муниципальные районы, где допущено снижение – это Лаишевский, Нурлатский, Бугульминский, Пестречинский, Бавлинский, Алькеевский, Азнакаевский, Заинский, Сармановский, Дрожжановский, Елабужский, Камско-Устьинский, Менделеевский, Балтасинский, Муслюмовский, Тюлячинский и Мензелинский раойны.

Обращаясь к главам районов, Рустам Минниханов напомнил им, что земельный налог – это доходы муниципалитетов. «Земли у нас меньше не стало? Поэтому прошу разобраться и принять необходимые меры», - сказал он.

Важным вопросом назвал Президент Татарстана и сбор имущественных налогов с физических лиц. Это земельный, транспортный налоги и налог на имущество за 2021 год, которые уплачиваются до 1 декабря 2022 года.

«Прошу государственные и муниципальных органы, федеральные службы и предприятия провести разъяснительную работу в коллективах, обеспечить уплату имущественных налогов за 2021 год в установленные сроки», - сказал Рустам Минниханов.

Говоря о неналоговых доходах, Рустам Минниханов напомнил, что в 15 муниципалитетах снижены платежи в бюджет – это в том числе Набережные Челны, Казань, Тукаевский, Нижнекамский, Заинский, Чистопольский, Буинский, Елабужский, Арский, Актанышский, Мамадышский, Тетюшский, Агрызский, Спасский, Алькеевский районы.

Комментируя тему расходов консолидированного бюджета за 9 месяцев, Президент Татарстана заявил, что все средства должны быть качественно реализованы, и по всем вопросам необходимо отчитаться. Особого внимания требуют национальные проекты.

Часть доходов от внебюджетной деятельности учреждений направляется на повышение оплаты труда, напомнил далее Президент Татарстана. По его словам, за 9 месяцев допущено низкое исполнение плана оказания платных услуг по таким ведомствам, как Минпромторг, Комитет по охране культурного наследия, Минлесхоз, а также по муниципалитетам - Тюлячинский, Алькеевский, Нижнекамский, Черемшанский, Актанышский, Заинский, Зеленодольский, Казань. «Прошу обратить внимание - это тот дополнительный доход, который вы направляете на поощрение ваших работников», - сказал Рустам Минниханов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.