В Татарстане за 9 месяцев 2022 года объем поступлений в консолидированный бюджет составил 362,3 млрд руб.

31.10.2022

В Республике Татарстан за 9 месяцев 2022 года объем поступлений в консолидированный бюджет республики составил 362,3 млрд руб. Из них собственные налоговые и неналоговые доходы – 309,7 млрд руб. Такие данные привел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на республиканском совещании финансовых, казначейских и налоговых органов РТ по итогам исполнения консолидированного бюджета РТ за 9 месяцев 2022 года и задачам на 2022 год.

Совещание проходит в Доме Правительства РТ. Будут рассмотрены такие вопросы, как итоги работы налоговых органов республики за 9 месяцев т.г., итоги исполнения консолидированного бюджета РТ за 9 месяцев, итоги работы Управления Федерального казначейства по РТ за 9 месяцев года.

Рустам Минниханов, открывая совещание, отметил, что бюджет на следующий год сформирован с дефицитом более 27 млрд рублей (напомним, что бюджет принят Государственным Советом РТ в 1 чтении).

«В текущей геополитической обстановке наши предприятия проводят непростую работу по перестройке бизнеса. Это, в первую очередь, изменение цепочек поставок продукции и комплектующих, организация импортозамещающих производств», - сказал Рустам Минниханов.

Он также подчеркнул, что по данным налоговых органов размер убытков предприятий вырос более чем в 1,5 раза.

Отраслевым министерствам следует продолжить проведение балансовых комиссий с   курируемыми предприятиями, которые испытывают сложности и снижают платежи в бюджет, сказал Президент РТ. Он подчеркнул: важно рассматривать проблемы производителей, оказывать содействие. «Не просто собрали производителей и поругали – надо посмотреть, какую помощь мы можем им оказать, - сказал Рустам Минниханов. – Должны быть задействованы все меры федеральной, республиканской поддержки».

Кроме того, Рустам Минниханов заявил, что сегодня необходимо продолжать системную работу по сокращению налоговой задолженности. На 1 октября задолженность в консолидированный бюджет республики достигла 12,5 млрд рублей. «Это почти половина от суммы нашего дефицита бюджета», - сравнил Рустам Минниханов. Рост к аналогичному периоду прошлого года - 4,6 млрд руб. (или на 57,9%).

Президент Татарстана привел данные по отраслям. Так, существенный рост долгов допущен предприятиями, курируемыми Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ - порядка 4 млрд рублей, у предприятий по линии Министерства промышленности и торговли долги составили 2,7 млрд руб., по Министерству транспорта и дорожного хозяйства - 850 млн рублей.

Рустам Минниханов поручил усилить контроль расходования бюджетных средств в рамках госконтрактов, а также проводить работу балансовых комиссий с должниками – на уровне муниципалитетов. Президент РТ просил глав муниципальных районов держать этот вопрос на контроле.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.