Официальный Татарстан

Совет директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» под председательством Рустама Минниханова рассмотрел ряд инновационных проектов

31.10.2022

Ряд инновационных проектов рассмотрен сегодня на очередном заседании Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг». Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в зале заседаний Кабинета Министров РТ. Итоги работы предприятий нефтегазохимического комплекса Татарстана за 9 месяцев подвел генеральный директор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

Получение биопротеинов из метана решит проблему дефицита кормового белка из-за роста животноводства. Об этом говорилось в докладе заместителя исполнительного директора компании «Иннопрактика» (Москва) Дмитрия Зайцева. Полученный продукт можно будет дорабатывать для нужд фармацевтики. Для этого предприятие запустит пилотное производство. Планируется запуск пилотного производства в 2023-2024 гг.

«Такие корма подходят для всех сельскохозяйственных животных, в частности, для птицеводства», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

В Казани разворачивается производство отечественных тяжелых беспилотников для Минобороны и «Почты России». Об этом рассказал заместитель руководителя Центра циркулярной экономики Академии наук РТ Василий Шестюк. Он предложил начать в Татарстане выпуск сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ) и нитей на его основе. Они необходимы также для бронежилетов и армейских касок.

Заместитель генерального директора Института нефтехимпереработки Республики Башкортостан Эльшад Теляшев предлагает перерабатывать сверхвязкие нефти Ашальчинского месторождения (разрабатывается «Татнефтью») в высококачественные дорожные битумы. Он отметил, что битумы из такого сырья отличаются высокой прочностью и устойчивостью к перепадам температур. Профессор из Уфы привел опыт Башкирии.

Рустам Минниханов поручил изучить этот опыт и создать пробный участок.

Технологию производства полимерных композитных рукавов представил учредитель компании ООО «Пируслайн» (Дзержинск) Михаил Волков. Нижегородское предприятие планирует сотрудничать с компанией «П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно». Локализация производства рукавных покрытий в Татарстане позволит уменьшить износ водопроводных и канализационных труб до 10% за 7-10 лет.

О преимуществах инъекций для уплотнения грунтов перед цементированием рассказал руководитель направления «Инфраструктурное и промышленное строительство» в ЦФО и ПФО ООО «Эм-Си Баухеми» Евгений Журавлев. Полимерные инъекции и управляемые гидроразрывы позволяют быстро укреплять фундаменты даже крупных объектов без остановки производства.

Рустам Минниханов проявил заинтересованность в этой технологии для дорожников, промышленных объектов на неустойчивых грунтах, а также отметил в этом контексте «падающую» башню Сююмбике в Казанском кремле.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам информагентства "Девон"