Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг"

31.10.2022

Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в январе-сентябре 2022 года совокупно увеличили производство на 2,9%. Рост обеспечен увеличением добычи и переработки нефти, выпуска азотных удобрений и пластмасс. Об этом говорили на заседании Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань). Провел заседание Президент Татарстана Рустам Минниханов. Мероприятие прошло сегодня в Доме Правительства РТ.

Как сообщил генеральный директор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, отчисления предприятий в консолидированный бюджет РТ за 9 месяцев выросли в 1,5 раза - до 94 млрд рублей.

Он напомнил, что «Татнефть» реконструирует криогенную установку по глубокой переработки сухого отбензиненного газа (что позволит выпускать на Миннибаевском ГПЗ сжиженный природный газ и гелий). Компания строит первую блочно-модульную установку извлечения лития на месторождениях НГДУ «Азнакаевскнефть». Литий планируют использовать на заводе ООО «П-Д Татнефть Алабуга-Стекловолокно».

Кроме того, «Татнефть» продолжает на нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО строительство комплекса ароматики и второй установки гидрокрекинга.

АО «Аммоний» к концу года планирует начать выпуск карбамидо-аммиачной смеси.

«Нижнекамскнефтехим» (входит в СИБУР) возводит новый этиленовый комплекс и создает производство гексена.

Рафинат Яруллин отметил необходимость ускорения научно-технологического развития химической отрасли. По его словам, проведение научных разработок зачастую ограничивается из-за отсутствия доступа ученых к образцам продукции с предприятия. Чтобы их получить приходится проходить длительные процедуры согласования. Это замедляет ход проекта, или вовсе его блокирует. В условиях, когда решаются задачи экономической безопасности страны, эти процессы должны работать максимально быстро, подчеркнул гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга».

В повестке заседания также следующие вопросы: получение биопротеина, запуск производства беспилотников и полимерных композитных рукавов в Татарстане; производство высококачественных дорожных битумов из сверхвязкой нефти; технология полимерного укрепления грунтов.


Пресс-служба Президента РТ. По материалам информагентства "Девон"