Официальный Татарстан

В Иннополисе стартовал третий всероссийский чемпионат по искусственному интеллекту

26.10.2022

Сегодня в Иннополисе стартовал всероссийский чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – один из проектов президентской платформы «Россия страна возможностей», на котором сильнейшие программисты за месяц обучения в онлайн-формате создадут рабочие решения для Университета Иннополис, Международного аэропорта «Шереметьево», Почты России и поборются за призовой фонд в 3 млн рублей.

На пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС, открывающей чемпионат, со вступительным словом к участникам обратился первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов: «Сегодня мы даем старт третьему всероссийскому чемпионату проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». На чемпионат уже зарегистрировались 1111 участников из 74 регионов. Разработанные алгоритмы помогут оптимизировать рабочие процессы в сфере сельского хозяйства, спрогнозировать потребительскую активность в аэропорту в зависимости от рейсов и географии вылетов и гарантировать доставку отправлений в срок. Этим важным темам посвящены задачи чемпионата. За предоставленные задачи отдельно хочу поблагодарить АНО ВО «Университет Иннополис», АО «Международный аэропорт Шереметьево и АО «Почта России». 

Роман Шайхутдинов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан также обратился с приветственным словом к участникам: «Тема искусственного интеллекта сегодня является обязательной для каждой страны, а специалист по работе с технологиями ИИ – одной из наиболее популярных вакансий во всех компаниях из списка Forbes. Россия уделяет повышенное внимание этому направлению: в 2021 году в стране открылись шесть опорных центров по искусственному интеллекту, четыре в Москве, один в Санкт-Петербурге и один в Республике Татарстан, в Иннополисе, где и проходит этот чемпионат. Этот центр сегодня успешно функционирует на базе Университета Иннополис и решает задачи приоритетных отраслей экономики.

Татарстан активно поддерживает проект «Цифровой Прорыв» еще с 2019 года, когда мы попали в Книгу рекордов Гиннеса за организацию в Казани самого масштабного хакатона, одновременное участие в котором приняли более 3 тысяч айтишников. Мы рады принимать у себя такие масштабные мероприятия и надеемся, что они помогут нашей стране стать непобедимой в сфере ИИ».

В рамках всероссийского чемпионата участникам предстоит решить три задачи, одна из которых – от Университета Иннополис.

«Цифровизация в стратегически важных для экономики страны отраслях вызывает спрос на технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных в разных сферах, в том числе и в сельском хозяйстве. Университет Иннополис представил на конкурс задание по классификации агрокультур на основе изменения показателя вегетационных индексов. Это актуальная задача для нашей страны, где 81 миллион гектаров общей посевной площади.

Без единой цифровой базы по землям сельхозпроизводства и произрастающим на них агрокультурам, без автоматизации процессов невозможно грамотно осуществлять мониторинг и контроль сельхозпроизводства. Классификация растений по индексу NDVI поможет в инвентаризации и уточнении границ земель сельхозпроизводства, планировании агротехнологических мероприятий по защите растений, внедрении практик точного земледелия и программировании урожайности. Также наличие надежных сведений о произрастающих культурах сократит время сельхозтоваропроизводителей на подготовку отчетной документации. Сервис, разработанный на чемпионате, будет полезен как минсельхозу и другим органам власти, так и компаниям-сельхозпроизводителям. Лучшее решение выиграет миллион рублей», – отметил Искандер Бариев, первый проектор АНО ВО Университет Иннополис.

«Для Всероссийского чемпионата по искусственному интеллекту задача классификации сельскохозяйственных культур по данным NDVI интересна тем, что для ее решения требуются разные методы обработки и анализа данных дистанционного зондирования земли. Участники могут применить свои навыки в фильтрации сигналов, анализе временных рядов, пользоваться разными статистическими методами и нейронными сетями. Полезными окажутся и знания отраслевой специфики сельского хозяйства.

Университет Иннополис давно занимается задачами распознавания данных дистанционного зондирования земли. В прошлом году на базе университета в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» был создан Исследовательский центр в сфере искусственного интеллекта. Мониторинг территорий с использованием данных ДЗЗ и съемки с беспилотных летательных аппаратов — одно из направлений работы центра. Специалисты занимаются распознаванием больше 30 классов объектов лесного и сельского хозяйства, экологического и городского проектирования. Решение задачи конкурса является актуальным для нашего центра, и мы будем рады пригласить к сотрудничеству победителей чемпионата», – подчеркнул Рамиль Кулеев, директор Института искусственного интеллекта Университета Иннополис.                                                                                                                                                                                                               

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие около 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Всего в рамках проекта с 2021 по 2024 годы будут проведены 116 хакатонов по искусственному интеллекту. Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей».


По информации оргкомитета чемпионата