Официальный Татарстан

Марат Зяббаров доложил о темпах уборки технических сельхозкультур

21.10.2022

О темпах уборки технических сельскохозяйственных культур доложил сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр отметил, что прошедшие с начала сентября осадки благоприятно сказываются на озимых культурах, однако влага серьезно усложняет уборку оставшихся сельхозкультур: картофеля, сахарной свёклы и овощей. Так, на сегодняшний день из 4,6 тыс.га картофеля убрано 3,8 тыс.га или 83%. Накопано 102 тыс.тн с урожайностью 271,8 ц/га. По овощам убрано 1,9 тыс. га (75%), собрано 34,5 тыс. тн со средней урожайностью 178 ц/га.

Всего в республике имеется 7 самоходных и 56 прицепных картофелеуборочных комбайнов. Самоходная техника в текущих погодных условиях более работоспособна, чем прицепная и имеет больший потенциал для уборки урожая.

Согласно прогнозам погоды в ночные часы  температура опускается уже ниже 0 градусов. Это может привести к серьезным потерям качества и количества урожая. Картофель, морковь и столовая свекла промерзают при продолжительных температурах минус 2 градуса. На сегодня предстоит убрать ещё 768 га картофеля (20,8 тыс. тн) и 633 га овощей (11,2 тыс. тн).

Уборка сахарной свеклы завершена на 68% площадей. С 34 тыс. га накопано 1,257 млн тн с урожайностью 370 ц/га. На сахарные заводы вывезено 704,5 тыс. тн нового урожая, переработано 518,8 тыс. тн. Произведено 80,5 тыс. тн сахара.

На копке сахарной свеклы задействовано 76 свеклоуборочных комбайнов, 630 ед. автомашин. В связи с переувлажнением, основной проблемой остается вывозка сырья с полей на сахарные заводы.

Продолжается уборка кукурузы - на полях еще 60,4 тыс. га, из которых на зерно -  35,3 тыс. га. С площади 129,9 тыс. га заготовлено 2 млн 817 тыс.тн силоса. В целом имеется 36,7 цн кормовых единиц на 1 усл. голову скота.

Кукуруза на зерно обмолочена с площади 10,9 тыс. га - это 24% от плановых площадей, намолочено 54 тыс. тн зерна с урожайностью 49,2 ц/га. Одиннадцать районов из 35-ти еще не приступили к обмолоту, на них приходится 11,2 тыс. га кукурузы на зерно.

Продолжается уборка подсолнечника. Убрано 21% (44,6 тыс. га), намолочено 87 тыс. тн маслосемян. Средняя урожайность составляет 19,5 ц/га, что на 36% выше уровня прошлых лет. В целом, ожидается свыше 350 тыс. тн семян подсолнечника.

Министр обратил внимание, что затягивание уборки подсолнечника приводит к значительному увеличению кислотности, что, в свою очередь, снижает класс продукции. Кроме того, по данным филиала Россельхозцентра по РТ, влажная погода способствует развитию серой гнили, которая также приводит к повышению кислотности маслосемян.

Минсельхозпродом РТ продолжается работа по привлечению сельхозтоваропроизводителей республики для участия в закупочных интервенциях государственного фонда зерна. Также Марат Зяббаров сообщил о мерах поддержки по субсидированию затрат производителей на реализованное зерно. В общей сложности на данную поддержку будет выделено более 1,3 млрд рублей.  Проведение отбора и распределение средств будут осуществлены в 2 этапа.

Глава Минсельхозпрода РТ призвал предупредить население об опасности распространения африканской чумы свиней на территории республики. Помимо частных подворий, в республике имеется 7 промышленных свиноводческих предприятий, в них содержатся около 460 тыс. голов свиней. По каждому разработан план мероприятий по повышению их биозащиты.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.