Официальный Татарстан

Минстрой РТ: В Татарстане построено 2,9 млн квадратных метров жилья

21.10.2022

В Татарстане по программам жилищного строительства на сегодняшний день введено 2 млн 889 тыс. квадратных метров. В том числе 2 млн 36 тыс. кв.м. приходится на индивидуальное жилищное строительство, 747 тыс. кв.м. - на многоквартирное инвестиционное жилье и 105,7 тыс. кв. м. - на дома по социальной ипотеке. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Из 4 программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан на сегодняшний день в работе остаются две. По 600 жилым помещениям, предназначенным для «детей-сирот» в 10 муниципальных образованиях остается зарегистрировать право собственности Госжилфондом на 258 квартир. Ещё 39 квартир пока находятся в строящихся 4 соципотечных домах, ввести которые планируется в ноябре месяце.

По категории «Вынужденные переселенцы, переселенцы с Крайнего Севера и чернобыльцы» из 7 сертификатов остается оформить только один.

В рамках реализации в республике федерального проекта «Жилье» готовность трех объектов составляет 81%.

Отдельно министр сообщил о ходе реализации республиканских и федеральных программ строительства социально-культурных объектов и благоустройства общественных пространств. Из 5 учреждений образования текущего года, включенных в национальные проекты и государственные программы, в работе остаются три. Это школа на 100 мест в с.Шильнебаш Тукаевского района, школа-детский сад в г.Мамадыш и детский сад в г.Казани.

В сфере здравоохранения из 61 объекта в работе остается 6. Это различные учреждения здравоохранения первичного звена, строящихся в рамках федеральных и республиканских средств. Общее выполнение работ составляет 83%.

По отрасли культура, из 8 объектов в работе остаются 4. Все они реализуются в рамках федерального проекта «Культурная среда». Общее выполнение СМР составляет 62%.

Четыре федеральных мероприятия реализуются по линии Министерства экологии и природных ресурсов. Реконструкция биологических очистных сооружений в г.Казани – выполнение 67%, рекультивация иловых полей – 30%, рекультивация Самосыровского полигона в Казани – 56%. Также продолжается берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в Камском Устье.

Работа по благоустройству общественных пространств в этом году ведется в рамках федеральных и республиканских программ. Общее выполнение работ по направлению в целом составляет 94%.  К настоящему времени из 65 объектов готовы 38. На этой неделе о полном завершении работ отчитались подрядчики в Алексеевском, Менделеевском, Верхне-Услонском, Алькеевском, Аксубаевском, Пестречинском, Бавлинском, Азнакаевском, Лениногорском, Нурлатском, Зеленодольском, Рыбно-Слободском районах. 

В сфере спорта в работе остается 2 крытых футбольных манежа из 6. Общее выполнение строительно-монтажных работ по программе достигло 96%.

По программе строительства оздоровительных лагерей на этой неделе завершился объект в Сабинском районе. Продолжается строительство еще двух объектов. В целом по программе выполнение строительно-монтажных работ оценивается в 84%.

Выполнение программы строительства зданий исполнительных комитетов достигло 98%. В работе остаются 4 объекта.

Близка к завершению программа строительства пунктов комплексного обслуживания населения из 13 объектов остается на завершающем этапе один объект в Менделеевском районе. На этой неделе сдали объекты в Нурлатском и Тукаевском районах.

Административное здание Министерства внутренних дел «Верхнеуслонский» готово на 32%.

Также министр сообщил о работе проводимой в рамках получения паспортов готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, и следом за ними муниципальных образований к отопительному периоду. На сегодняшний день по информации Ростехнадзора акты готовности к отопительному периоду получены по 108 теплоснабжающим и теплосетевым организациям из 157, что составляет 69% от плана. Из них 54 организации в 27 районах полностью завершили эту работу. Всего паспорта готовности муниципального образования на текущий момент получили 14 районов.

Продолжается проведение контрольно-надзорных мероприятий на стройках. Саморегулируемыми организациями проведено 1 тыс. 558 проверок. Инспекция Госстройнадзора выходила на проверки 1 тыс. 214 раз. Вынесено 70 постановлений на общую сумму 1 млн. 860 тыс. рублей. На объектах государственных программ, где заказчик Главное инвестиционно-строительное управление, с января по сентябрь побывало с инспекциями 528 раз. Зафиксировано 872 нарушения, устранено к настоящему моменту – 865.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.