Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провёл заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан

18.10.2022

Заседание Инвестиционного совета Республики Татарстан провёл сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

«Приветствую всех участников заседания. Татарстан умеет привлекать инвестиции и реализовывать новые инвестиционные проекты даже в текущей геополитической обстановке», - сказал Рустам Минниханов. 

В ходе заседания было рассмотрено 7 инвестпроектов, большинство из которых планируется реализовать в сфере туризма. Так, руководитель проекта «For-Rest Glamp» Илья Спиридонов предложил построить глэмпинг на территории Верхнеуслонского района. Цель проекта – создание рекреационной инфраструктуры для комфортного отдыха вблизи прибрежной зоны реки Свияга. На территории глэмпинга планируется соорудить жилые модульные домики, прогулочную набережную и пирс, точки общепита, банный комплекс, зоны барбекю, шатер для мероприятий и большой сад для выращивания овощей и фруктов. Предполагается, что глэмпинг будет работать круглый год. Всего будет создано 36 новых рабочих мест.

Руководитель компании «Мир групп» Тимур Егоров представил проект по строительству загородного комплекса в Зеленодольском районе. Проект предусматривает создание на берегу Волги современной инфраструктуры для семейного отдыха с длительным проживанием и активного отдыха, а также программ реабилитации, обследования и укрепления здоровья. Комплекс включает в себя гостиницу на 150 номеров, 37 семейных вилл, спа-комплекс, медицинский корпус, банные комплексы, спортивные площадки и ряд других строений.

Руководитель компании ООО «Фаворит Плюс» Айдар Галеев рассказал о проекте спортивно-туристического центра «Драйв Парк» в Зеленодольском районе. Комплекс включает в себя различные по уровню сложности гоночные треки для любителей мотоспорта, а также гостиничный комплекс на 120 человек и автокемпинг. 

Ещё один глэмпинг планируется построить в Камском Устье. Проект презентовал гендиректор ООО «Группа Компаний «МОЛО» Алмаз Мунавиров. Планируемый к реализации проект глэмпинга будет располагаться недалеко от горы Лобач в непосредственной близости к пляжу «Лето». Предлагается построить круглогодичные модульные домики с общей вместимостью 80 койко-мест, а также необходимую инфраструктуру для досуга. 

Свой проект глэмпинга представила и компания «Середина Волги». Территория будущей зоны отдыха находится рядом с Юрьевской пещерой в Камско-Устьинском районе. Инвестор намерен построить круглогодичные модули, зону автокемпинга, гостевые дома и палаточный лагерь, организовать фестивальную зону и павильоны для мастерских.

Ещё два инвестпроекта направлены на развитие инфраструктуры автозаправочных станций. Один из них предполагает строительство АЗС «Татнефть-АЗС Центр» на автодороге М-7 в Казани. А компания «Газпром СПГ Технологии» планирует открыть КриоАЗС «Новая Тура» на территории Зеленодольского района.

Рустам Минниханов и члены Инвестиционного совета республики поддержали все представленные проекты. «Спасибо нашим инвесторам. Это очень нужные проекты. Хорошо, что в наших районах появляются кемпинги, развиваются зоны отдыха с необходимой инфраструктурой. Необходимо и дальше работать в данной сфере. У нас богатая природа, много красивейших мест. Нужно создавать условия, чтобы люди отдыхали у нас в республике, а не уезжали в другие регионы и страны», - добавил Президент Татарстана. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.