Официальный Татарстан

Рустам Минниханов осмотрел объекты строительства в историческом центре Казани

17.10.2022

Объекты строительства в историческом центре Казани осмотрел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Все проекты нового строительства уже рассматривались на заседании межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях, было принято решение рассмотреть их повторно, с выездом на площадки.
На ул. Ферма-2 комиссия ознакомилась с планом застройки территории согласно проекту планировки. Архитекторы Института развития города представили Рустаму Минниханову результаты своего исследования с историческими объектами и зелёными насаждениями.
Следующим стало место строительства жилого дома по ул. Волкова, д.12. Пояснения давал представитель компании – застройщика. Объект рассматривается повторно, была понижена этажность здания по рельефу. Проект получил поддержку. Рустам Минниханов предложил городским структурам привести в порядок территорию, прилегающую к месту строительства. Он отметил, что в историческом центре города всегда много гостей и туристов, и благоустройство территории, а также внешний вид жилых домов, в том числе деревянных, должен соответствовать определенным стандартам.
Далее Президент Татарстана ознакомился с проектом  строительства жилого дома по ул. Хади Атласи. Здесь будет построен жилой дом на 10 квартир, ранее объект был рассмотрен на комиссии, сегодня представлен повторно – с понижением этажности. Строительство объекта одобрено.
Многоквартирный жилой дом по ул. Бутлерова, 22 также был одобрен. Количество этажей – четыре. Здесь же были представлены отделочные материалы, которые застройщик планирует использовать в работе.  
Следующим стал объект на ул. Жуковского, 18а. Здесь находится аварийный индивидуальный жилой дом, имеются собственники. Но земельный участок под указанным домом не сформирован, на кадастровом учете не состоит. В мае 2018 года в доме произошел пожар. В данный момент есть несколько предложений по дальнейшему использованию участка.
Рустам Минниханов поручил детально проработать вопрос мэрии Казани, Комитету РТ по охране объектов культурного наследия (так как это ценный градоформирующий объект «Дом жилой, втор. пол. XIX в.»).
На ул. Межлаука, 26 Рустаму Минниханову был представлен проект строительства здания под торговый центр с гостиницей и объектами общественного питания. Проект ранее рассматривался на комиссии, было предписано понизить этажность (с 4 до 3 этажей). Сегодня проект был одобрен. Архитектор проекта представила развертку по улицам, рассказала о строительных материалах, которые будут использованы.
Также были одобрены проекты строительства двух жилых домов по ул. Сары Садыковой – индивидуальный жилой дом №10 и жилой комплекс №25 (они также рассматривались повторно, была понижена этажность объектов). Рустам Минниханов отметил, что должны быть использованы качественные строительные материалы, так как этот микрорайон имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития.
В завершение сегодняшнего объезда Рустам Минниханов посетил ул. Каюма Насыри. О проекте развития улицы рассказал Мансур хазрат Джалялетдин – предполагается воссоздать двухэтажный доходный дом, который ранее был на этом месте, но утерян. Проект не получил одобрения, так как объект не соответствует облику сложившейся застройки города Казани.
Рустам Минниханов также осмотрел мечеть Марджани. Последняя реставрация на этом объекте культурного наследия проводилась в 2005 году.
Рустам Минниханов поручил подготовить документы для реставрационных работ, привести в порядок фасад и крышу этого объекта культурного наследия федерального значения. Реставрационные работы предполагается проводить в несколько этапов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина