Официальный Татарстан

Состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с председателем Совета директоров Группы FESCO Андреем Севериловым

13.10.2022

С председателем Совета директоров Транспортной группы FESCO («FESCO», «Группа») Андреем Севериловым встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в Доме Правительства Республики Татарстан.

Рустам Минниханов, приветствуя гостей, поблагодарил за возможность посетить порт Владивостока и своими глазами увидеть работу Транспортной группы FESCO. «Вы имеете серьезный потенциал, слаженную команду, - сказал Рустам Минниханов. – С учетом современных событий транспортно-логистическая деятельность, контейнерные перевозки выходят на передний план. Мы заинтересованы в сотрудничестве, так как Татарстан – один из крупнейших промышленных регионов».

Рустам Минниханов также отметил, что Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр – площадка, которая может быть интересной для Транспортной группы FESCO.

Президент Татарстана также напомнил, что сегодня Татарстан как регион России активно работает с Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, а также Ираном и Турцией. «Мы можем быть взаимополезными», - сказал он, обращаясь к представителям FESCO.

Стороны договорились рассмотреть возможность синхронизации новых логистических продуктов Группы с векторами развития внешней торговли Татарстана, которые ориентированы на экономическое сотрудничество с Китаем и другими странами Азии.

Кроме того, Андрей Северилов и Рустам Минниханов обсудили перспективы развития интермодальных сервисов Группы на базе межрегиональных мультимодальных логистических центров региона.

Председатель Совета директоров FESCO Андрей Северилов рассказал, что в рамках регулярного сервиса FESCO Kazan Shuttle, запущенного в сентябре 2022 года, уже отправлен второй контейнерный поезд.

«Мы ценим всестороннюю поддержку, которую оказывает Правительство Татарстана Транспортной группе FESCO в Татарстане. Со своей стороны, мы - как один из лидеров в сфере контейнерных перевозок в России - готовы задействовать весь уникальный опыт и компетенции, чтобы предложить бизнесу Татарстана еще больше современных логистических решений, которые в свою очередь раскроют транспортные возможности республики и помогут ускорить создание в Казани регионального контейнерного хаба», - сказал Андрей Северилов.

Во встрече приняли участие представители министерств и ведомств Татарстана, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев.

Для справки:

FESCO - одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний в России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Большая часть операций Группы сосредоточена на Дальнем Востоке России, что позволяет получать дополнительные преимущества от участия в динамично растущих объемах торговых операций между Россией и странами Азии.

Группе FESCO принадлежит ПАО «Владивостокский морской торговый порт» ежегодной пропускной способностью 5 млн тонн генеральных грузов и нефтепродуктов, 150 тыс. единиц автомобилей и колесной техники и 670 тыс. TEU контейнерных грузов.

FESCO эксплуатирует 10 тыс. единиц подвижного состава. В управлении Группы находится более 110 000 TEU.

Флот FESCO включает 22 транспортных судна, которые преимущественно осуществляют перевозки на собственных морских линиях.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.