Официальный Татарстан

Миндортранс РТ: Капремонт региональных дорог Татарстана выполнен на 95%

11.10.2022

Капитальный ремонт региональных автомобильных дорог в Татарстане в этом году выполнен на 95%. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов в ходе брифинга в Доме Правительства РТ. 

«На капитальный ремонт была выделена приличная сумма – 3,6 млрд рублей и работы уже завершаются. Процент выполнения – 95», – рассказал министр.

Он также добавил, что строительство и реконструкция региональных дорог завершены на 72%, а финансирование составило почти 4 млрд рублей. «Работы ведутся согласно графику. Всего у нас почти 60 объектов», – рассказал глава профильного ведомства.

Ремонт дорог Татарстана в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году выполнен в полном объеме. «По национальному проекту к 2024 году мы должны достигнуть промежуточных результатов: доля региональных дорог в нормативном состоянии должна составлять не менее 51,6%, а по дорогам улиц трех наших агломераций – 85%», – сказал министр.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день региональные дороги приведены в нормативное состояние на 50,3%, а агломераций – 83%.

Фарит Ханифов добавил, что ремонт региональных дорог в этом году в рамках нацпроекта выполнен в полном объеме на сумму 490 млн рублей. Кроме того, работы полностью выполнены и в трех агломерациях: Казанской, Набережночелнинской и Нижнекамской. Объемы финансирования составили 5,6 млрд, почти 1,4 млрд и 490 млн рублей соответственно.

По программе ремонта мостов в рамках нацпроекта финансирование составило почти 1,9 млрд рублей. На сегодняшний день работы на 21 объекте выполнены на 82%. Министр отметил, что программа стартовала в этом году и завершится в 2024 году. Общее финансирование по ней составит 9 млрд рублей.

Национальные проекты реализуются в стране по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Глава Миндортранса обратил внимание, что в этом году на строительство дорог в Татарстане направлено свыше 190 млрд рублей. «Вопросы дорожного строительства в нашей республике и Российской Федерации никогда в таких объемах не велись. Наверное, впервые за всю историю на территории Татарстана в год строится дорог больше чем на 190 млрд рублей», – рассказал министр. 

Самый большой проект по освоению – это платная дорога М12, седьмой и восьмой этап которой от Чувашской республики до развязки Шали проходят по территории РТ. В этом году на строительство магистрали планируется направить 101 млрд рублей.

Вторым крупным объектом Фарит Ханифов назвал дорогу М7. Он отметил, что трасса претерпевает огромные изменения – обход Нижнекамска и Набережных Челнов протяженностью 81,4 км, а также четырехполосное исполнение дороги от Челнов до границы с Башкортостаном.

«То есть к 2024 году будет выполнена наша мечта – вся трасса М7 в нашей республике будет выполнена в четырехполосном исполнении до границ с Башкирией», – сказал спикер.

Фарит Ханифов также напомнил о крупной дороге Алексеевск – Альметьевск на участке Шали – Бавлы. «Эта дорога имеет уникальную особенность, и Президент Татарстана говорит, что эта дорога самая важная для республики: она соединяет две федеральные дороги М5 и М7, а также является отрезком дороги Европа – Западный Китай», – добавил министр. 


ИА «Татар-Информ».