Минсельхозпрод РТ: Республика завершила уборку зерновых культур

08.10.2022

Республика завершила уборку зерновых культур. В текущем году намолочено 5 млн 335 тыс. тонн, в весе после доработки это свыше 5 млн тонн зерна. Такие данные привел сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В Арском районе валовый сбор достигает 219 тыс. тн, в Тетюшском - 214,7 тыс. тн. У этих двух районов самая высокая урожайность по республике – 48,6 ц/га. Буинский район собрал 203,9 тыс. тн, Муслюмовский – 200,8 тыс. тн, Мензелинский – 200,3 тыс. тн.

Уборка сельскохозяйственных культур на сегодняшний день продолжается. Предстоит убрать ещё рапс на площади 16,9 тыс.га (12% площадей), сахарную свеклу – 24,3 тыс.га (49%), картофель – 1,9 тыс.га (42%), овощи – 1,3 тыс.га (52%). Также аграрии приступили к уборке кукурузы на зерно - обмолочено 3,9 тыс.га, подсолнечника - 13 тыс.га.

Накопано 909,6 тыс.тн сахарной свёклы с урожайностью 354 ц/га. На сахарные заводы завезено 510 тыс.тн сахарной свеклы. Переработано 350 тыс.тн, имеется 54,8 тыс.тн сахара нового урожая. Всего ожидается произвести около 250 тыс.тн сахарного песка.

Убрано более половины площадей картофеля. Валовый сбор составляет 78,6 тыс.тонн при средней урожайности 293 ц/га.

Из 2,5 тыс.га овощей убрано 1,2 тыс.га или 47%. Собрано 20 тыс.тонн урожая. Часть собранного урожая поставляется в торговые сети республики и реализуется на субботних ярмарках.

Продолжается обработка зяби. На сегодня обработано 1,3 млн га или 74% от плановых 1,8 млн га. Ежедневно обрабатывается около 20 тыс.га, задействовано 1500 агрегатов. На высокие темпы обработки вышли Высокогорский, Нижнекамский, Мамадышский, Дрожжановский, Буинский, Муслюмовский, Сармановский, Нурлатский, Ютазинский, Тетюшский районы.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.