Официальный Татарстан

Минстрой РТ: Программа жилищного строительства в Татарстане выполнена на 98%

08.10.2022

Программа жилищного строительства в Татарстане практически выполнена – по состоянию на 8 октября введено 98% от запланированных значений. Это 2 млн 709 тыс. квадратных метров. Об этом сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Алексей Фролов. 

Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Самые внушительные цифры по строительству жилья по линии ИЖС – план выполнен на 116%. Построены 14 тыс. 463 индивидуальных жилых дома площадью 1 млн 952 тыс.кв.м. 

Коммерческие застройщики сдали 89 многоквартирных домов общей площадью 651 тыс. квадратных метров. Это 71% от годового плана, согласно которому в этом году должны быть построены 148 МКД. 

По программе социальной ипотеки сдано 70% от запланированного годового объема. 

На сегодняшний день введены 23 соципотечных дома, строятся – 33.

Из 4 программ обеспечения отдельных категорий граждан на сегодняшний день завершены две. Это мероприятия по обеспечению жильем молодых семей: все 50 участников из 22 муниципалитетов использовали средства субсидий. Реализованы 25 сертификатов для предоставления жилья многодетным семьям в 22 муниципальных образовниях.

Также Алексей Фролов сообщил о реализации ходе республиканских и федеральных программ строительства социально-культурных объектов и благоустройства общественных пространств. Из 5 учреждений образования текущего года, включенных в Национальные проекты и Государственные программы, в работе остаются 3.  

В сфере здравоохранения большинство объектов строится в первичном звене. Завершена программа по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. В течении 2 прошедших недель сдали последние 7 ФАПов из 52. Остается в работе 6 из 7 различных учреждений здравоохранения первичного звена, строящихся в рамках федеральных и республиканских средств. Общее выполнение работ составляет 78%.

Завершена республиканская программа строительства стационарных объектов здравоохранения.

По отрасли культуры из реализуемых в текущем году 2 программ в работе остается одна - Федеральный проект «Культурная среда». В рамках, включенных в нее 7 объектов, 

работы продолжаются по 5. Общее выполнение СМР составляет 52%.  

Четыре федеральных мероприятия реализуются по линии Министерства экологии и природных ресурсов. Реконструкция биологических очистных сооружений в г.Казани – выполнение 60%. Рекультивация иловых полей – 26 % Рекультивация Самосыровского полигона в Казани – 54%. Берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в Камском Устье – 18%.  

Работа по благоустройству общественных пространств в этом году ведется в рамках федеральных и республиканских программ. 

Общее выполнение работ по направлению в целом составляет 89%. К настоящему времени из 65 объектов готовы 25. На этой неделе о полном завершении работ отчитались подрядчики в Чистопольском, Арском, Кукморском, Сабинском, Черемшанском, Актанышском, Нижнекамском районах, а также в г.Казань. 

В сфере спорта в работе остается 2 крытых футбольных манежа из 6. На этой неделе завершены работы на 2 объектах в Мензелинском и Нурлатском районах. Общее выполнение СМР по программе достигло 92%.  

По программе строительства оздоровительных лагерей на этой неделе закрыт объект в Камско-Устьинском районе – завершено строительство летней сцены. Продолжается строительство еще четырех объектов. В целом по программе выполнение СМР оценивается в 78%. 

Выполнение программы строительства зданий исполнительных комитетов достигло 96%. На этой неделе завершены работы в Нурлатском и Сармановском районах. В работе остаются 4 объекта. 

Близка к завершению программа по строительства пунктов комплексного обслуживания населения: из 13 объектов остается на завершающем этапе один объект в Нурлатском районе. На этой неделе сдали магазины в Мамадышском, Зеленодольском, Менделеевском и Тукаевском районах. 

По пуску тепла: запущены все 3 тыс. 114 котельных, во все социальные учреждения подано тепло. Срок получения паспортов готовности муниципальных образований к отопительному периоду – 15 ноября.

Отдельно Алексей Фролов доложил о мерах по охране труда, проводимых на строительных площадках. Продолжается проведение контрольно-надзорных мероприятий профильными ведомствами и саморегулируемыми организациями. Последними с начала года проведено 1 тыс. 530 проверок. За инспекцией Госстройнадзора числится 1 тыс. 155 проведенных проверок. Их итогом стало вынесение 65 постановлений общей суммой 1 млн. 700 тыс. рублей. На объектах государственных программ заказчик - Главное инвестиционно-строительное управление – с января по сентябрь побывало с инспекциями 524 раза. Зафиксировано 859 нарушений, устранено к настоящему моменту – 849.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.