Официальный Татарстан

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин выступил с приветственным словом на пленарной сессии «Строительная отрасль как драйвер развития экономики России» в рамках II Международного строительного чемпионата

07.10.2022

На пленарной сессии «Строительная отрасль как драйвер развития экономики России» в рамках II Международного строительного чемпионата в Казани с приветственным словом выступил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

"Исторически строительство и жилищно-коммунальное хозяйство являются одними из самых значимых отраслей экономики нашей страны, определяют динамику ее развития, обеспечивают занятость, доходы миллионов граждан, а также вносят непосредственный вклад в создание комфортных и удобных условий жизнедеятельности граждан", - сказал он.

Как отметил Алексей Песошин, в текущем году наша страна столкнулась с новыми вызовами, связанными с изоляцией и формированием «культуры отмены» нашей страны. В таких условиях ключевой задачей сегодня становится обеспечение политического, экономического, логистического и технологического суверенитета нашей страны. "Развитие и поддержка строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства будут импортозамещению, созданию новых рабочих мест, появится спрос на продукцию промышленных производств, а главное - результаты, которые могут быть достигнуты в этих отраслях, повысят капитализацию и привлекательность наших территорий, окажут непосредственное влияние на улучшение качества жизни граждан", - сказал он.

Стратегическая задача сегодня – реализовать колоссальный потенциал строительного и жилищно-коммунального комплексов, которые должны стать драйвером развития каждого региона и страны в целом, подчеркнул Алексей Песошин.

Для этого необходимо четкое понимание траектории развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, определение основных стратегических направлений как метода установления долгосрочных целей и реализации программы действий по их достижению.

"На это направлена Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ России, - отметил Премьер-министр РТ. - В рамках заседаний комиссии Госсовета России по направлению «Строительство, ЖКХ и городская среда», которую возглавляет Рустам Нургалиевич Минниханов, мы подробно рассматривали проект Стратегии. Все регионы приняли участие в данной работе и направили свои предложения. Основная часть из них была учтена"

Алексей Песошин также выразил слова благодарности руководству страны, Минстрою России за беспрецедентные и планомерные

меры поддержки. Это решение проблем обманутых дольщиков, льготная ипотека, сельская ипотека, инициативы в рамках Инфраструктурного меню.

"В результате, мы планомерно движемся к выполнению цели по вводу 120 млн кв. м ежегодно к 2030 году, поставленной Президентом страны. Уже по итогам прошлого года удалось ввести рекордный объем жилья в стране – 92,6 млн кв. м. Татарстан также впервые преодолел рубеж в 3 млн кв. метров", - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Он напомнил, что в республике продолжается реализация масштабных проектов в нефтегазохимическом комплексе. Так, ПАО «Татнефть» в Нижнекамске продолжает реализацию проекта по строительству Комплекса нефтеперерабатывающих нефтехимических заводов АО «ТАНЕКО» с расширением линейки выпускаемых нефтепродуктов и повышением их качества. Планируемый объем инвестиций в 2022 году – 49,3 млрд. рублей. ООО «УК «Алабуга-2. Нефтехимия» реализуется проект «Реконструкция установленных энергетических котлоагрегатов ТГМЕ-464 Нижнекамской ТЭЦ для сжигания нефтяного кокса в виде пыли с установки замедленного коксования АО «ТАНЕКО» сметной стоимостью 21,8 млрд. рублей. Продолжается интеграция ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез» в корпоративную структуру ПАО «Сибур». Планируемые в 2022 году инвестиции в проекты строительства и реконструкции объектов – почти 38 млрд. рублей.

Также перед нашими строителями стоит задача по возведению промышленных и инфраструктурных объектов, которые должны обеспечить научное развитие и технологический суверенитет страны. "В состав России вошли 4 новых субъекта, в которых предстоит значительный объем строительных работ. Сегодня наша общая обязанность – оказать им максимально возможную поддержку", - сказал Алексей Песошин.

Завершая выступление, он подчеркнул готовность регионов к выполнению поставленных задач в рамках национальных целей, а принятие Стратегии окажет дополнительную поддержку в этой работе.

Для справки:

Международный строительный чемпионат - ежегодное мероприятие, объединяющее соревнование профессиональных специалистов сферы промышленного строительства, деловую программу и выставку. Мероприятие учреждено Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом» 20 февраля 2020 года и проводится с целью расширения экономической интеграции России и стран Евразийского экономического союза в сфере промышленного строительства. Первый чемпионат прошёл в 2021 году в Сочи. В соревновательной части мероприятия приняли участие специалисты 34 компаний, реализующих крупномасштабные промышленные объекты в России и мире. Генеральными партнерами мероприятия выступили: ПАО «РусГидро», ПАО «Сибур Холдинг», Холдинг «Титан-2», ОАО «РЖД» и ПАО «МКБ».


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.