Официальный Татарстан

Алексей Песошин: Конференция MES доказала свою состоятельность и высокую эффективность

07.10.2022

За годы своего существования конференция MES доказала свою состоятельность и высокую эффективность, стала ключевой площадкой в ПФО для обмена опытом и знаниями в области инженерных и информационных технологий, применяемых к объектам здравоохранения. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин на XIV Международной научно-практической конференции «Архитектура здоровья - MES 2022». 

Модератором встречи выступила руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. В режиме видеосвязи в работе конференции приняли участие министр здравоохранения России Михаил Мурашко и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Конференция прошла в рамках II Международного строительного чемпионата в «Казань Экспо».

В своём приветственном слове Алексей Песошин рассказал, что сегодня Татарстан реализует масштабные амбициозныепроекты в различных сферах, главная цель которых – повышение качества жизни человека. Это включает в себя создание комфортных условий для жизни и работы, оздоровления и рекреации. «Огромный объем работ в данном направлении проводится в рамках республиканских программ и нацпроектов. Только в 2021 году отстроено 1,2 тыс. новых и отремонтировано 3,5 тыс. социально-значимых объектов. За этими цифрами стоят конкретные люди, семьи, чья жизнь меняется в лучшую сторону», - сказал Премьер-министр РТ.

Он подчеркнул, что в республике продолжается реализация социально-значимых программ по строительству и ремонту многоквартирных домов, объектов образования, учреждений здравоохранения. И это требует поиска новых перспективных подходов к проектированию общественных пространств с учетом конкретизированных свойств окружающей среды, которые на 100% должны быть подчинены интересам пользователя.

«На сегодняшний день проектирование, строительство и эксплуатация лечебных учреждений основано на междисциплинарном подходе, взаимодействии и партнерстве широкого круга специалистов. Ключевым фактором такого подхода является то, что сохранение здоровья человека связано не только с процессом оказания медицинской помощи, внедрением высокотехнологичных методов лечения и использованием современного оборудования, но и с созданием благоприятной среды, которая сама способна оказывать терапевтический эффект», - заметил Глава Правительства республики. 

Не менее важную роль, по словам Алексея Песошина, играют используемые в строительстве зданий материалы и климатическое оборудование. Внедрение в работу новых информационных технологий способствует совершенствованию системы контроля качества оказания услуг, автоматизации и стандартизации различных технологических процессов. Премьер-министр РТ обратил внимание, что именно объекты здравоохранения относятся к сложному виду общественных зданий, насыщенных технологическим, медицинским и инженерным оборудованием.

Он отметил, что на сегодняшний день многие эксперты и деятели науки пришли к мнению, что архитектурная среда во многом может способствовать полноценному процессу оздоровления. Среда должна сочетать в себе медицинские технологии, инженерные системы, набор и взаимное расположение помещений и служб, влияние внешних и внутренних интерьеров на органы чувств и физическое состояние человека.

Конференция MES является связующим звеном между практиками системы здравоохранения и архитекторами, которые способны создать соответствующую комфортную среду для человека, считает Глава Правительства РТ. «Конференция, которую мы проводим сегодня – отличная площадка для кооперации экспертов из области архитектуры, строительства, здравоохранения, урбанистикии совместной выработки решений для благоустройства нашей среды», - добавил Алексей Песошин. 

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в свою очередь отметил, что проектирование медицинских организаций должно строиться по принципу «качество, заложенное в дизайн». «Это относится не только к внешнему виду, но и к технологическим решениям. Микроклимат, расположение структурных подразделений. Важно создать максимум комфорта для пациентов, минимизировать их нахождение в медорганизации и быстро удовлетворить потребности. Все характеристики здоровой среды постоянно стандартизируются», - подчеркнул министр. 

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщил, что сегодня реализуется ряд передовых проектов по строительству медицинских учреждений, которые анализируются на планировочные, медицинские, технологические решения, а в дальнейшем лягут в основу работы по уточнению типовых проектов объектов здравоохранения. 

Также об опыте развития городской среды в Казани рассказал мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. В частности, он привёл примеры модернизации медицинских учреждений и благоустройства прилегающих территорий.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.