Председатель Правительства России Михаил Мишустин посетил экспозицию Татарстана в рамках выставки «Золотая осень 2022»

05.10.2022

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин посетил экспозицию Республики Татарстан в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2022». Об основных экономических показателях агропромышленного комплекса республики Председателю Правительства России доложил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В частности, Рустам Минниханов напомнил о итогах уборочной кампании в республике. Так, в Татарстане собрали порядка 5 млн тонн зерна, 1,65 млн тонн сахарной свёклы, более 800 тыс. тонн картофеля и 260 тыс. тонн овощей.

Президент Татарстана особо подчеркнул, что своевременные работы по посевной и уборке удалось провести благодаря оперативному увеличению лимитов по льготному кредитованию.

Председатель Правительства России поинтересовался, как сказались на развитии отрасли принятые меры поддержки в части удобрений. Представители руководства Российской ассоциации производителей удобрений отметили, что регионы страны активно использовали эту возможность.

Президент Татарстана поблагодарил Михаила Мишустина за поддержку, тот, в свою очередь, отметил хорошую работу регионов в этом направлении.

Напомним, что сегодня меры федеральной поддержки стимулируют и развитие отрасли животноводства. За счет субсидий увеличилось количество хозяйств, в текущем году построено 14 объектов животноводства на 16 тысяч голов КРС. До конца текущего года откроется ещё 6 ферм.

«Наши фермеры активно пользуются этими мерами поддержки, и как результат - в республике самые высокие надои молока в стране, почти 2 млн тонн», - отметил Рустам Минниханов.

Пресс-служба Президента РТ.