Официальный Татарстан

В присутствии Рустама Минниханова состоялось подписание трехстороннего Соглашения между Минпромторгом РТ, К(П)ФУ и ПАО «КАМАЗ»

01.10.2022

С рабочей поездкой г. Набережные Челны находится сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Основная цель рабочей поездки – участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня машиностроителя.

Сразу по прибытии в Набережные Челны Рустам Минниханов отправился на испытательный полигон ПАО «КАМАЗ». Эта научно-исследовательская площадка НТЦ ПАО «КАМАЗ» предназначена для проведения испытания всех вновь разрабатываемых автомобилей на управляемость и устойчивость, тормозные испытания, испытания по внешнему шуму, испытания на надежность, настройка электронных системы управления, АDАS-систем, роботизированных автомобилей.

На полигоне Рустаму Минниханову презентовали проект «Челнок» - сервис общественных перевозок по требованию. Основной принцип проекта – это адаптивный транспорт, отвечающий различным требованиям пассажира. Автобус может на ходу менять маршрут, в зависимости от появляющихся новых заказов, собирать пассажиров «по пути», выбирать в качестве остановки любую точку в зоне обслуживания. Рустам Минниханов позитивно оценил новый сервис. Он подчеркнул, что все, что работает на благо наших граждан и востребовано ими, нужно пробовать и внедрять в использование.

На полигоне Президент РТ также ознакомился с новыми моделями – электробус особо большой вместимости КАМАЗ-6292, автобус полноприводный КАМАЗ-6250, самосвал КАМАЗ-6559 «Юпитер 30». Одну из новых моделей КАМАЗа Рустам Минниханов опробовал лично, сев за руль.

Кроме того, на площадке НТЦ ПАО «КАМАЗ» в присутствии Рустама Минниханова состоялось подписание трехстороннего Соглашения о партнерстве в создании нового типа инженерной подготовки, осуществлении прорывных разработок и исследований, направленных на решение задач, соответствующих мировому уровню актуальности и значимости в приоритетных областях технологического развития Российской Федерации.

Подписи под документом поставили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ленар Сафин и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Почетным гостем мероприятия также стал заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.