Официальный Татарстан

В Республике Татарстан работы по капитальному ремонту полностью завершены в 507 домах из 753

01.10.2022

В Республике Татарстан основная часть программ капитального ремонта объектов социально-культурной сферы, инженерной инфраструктуры и многоквартирных домов либо завершена, либо находится на финальной стадии реализации. С такими результатами завершился в отрасли строительства третий квартал текущего года. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Глава Минстроя РТ доложил о ходе программ в сфере «Образование». Так, в школах и школах-интернатах работы в целом выполнены на 98%. В этом году ремонтируется 119 таких объектов; основная часть их готова - в работе остаются 5.

По программе ремонта дошкольных образовательных учреждений СМР закрыты на 97%. На этой неделе завершены 2 детских сада – в Казани и в Пестречинском районе.

В республике завершен ремонт 6 ресурсных центров. На этой неделе сдан техникум в Чистопольском районе.

Также завершена программа капитального ремонта зданий общежитий образовательных учреждений. На этой неделе завершены объекты в Тетюшском районе и в г.Набережные Челны.

В сфере здравоохранения ремонт объектов первичного звена выполнен на 99%. Подрядчикам осталось завершить работы на 2 объектах из 20 запланированных. На минувшей неделе выполнен ремонт поликлиник в Кукморском и Аксубаевском районах.

Из 24 медицинских стационаров к текущей дате в работе остается 14. Общее выполнение программных мероприятий оценивается в 93%. На этой неделе подрядчики отчитались о сдачи объектов в г. Казани и Высокогорском районе.

В сфере «Культура» готовы 7 объектов культурного назначения, в том числе 3 дома культуры в Кукморском и Балстасинком районах (сданы на этой неделе). Еще на 4 объектах работы в настоящее время продолжаются. Общая цифра готовности по направлению - 97%.

По 6 отраслевым образовательным учреждениям культуры в работе остается детская школа искусств в Арском районе – объем работ выполнен на 83%.

В две программы сферы экологии и охраны природных ресурсов включен 31 объект. Из них 8 остается в работе. Оценивая их общую готовность, можно констатировать 93% выполнения планового объема работ. За последние 2 недели подрядчики отчитались о сдаче 3 гидротехнических сооружений в Муслюмовском, Балтасинском и Черемшанском районах.

По линии Министерства по делам молодежи РТ реализуются 4 программы капремонта. Из них по программе ремонта молодежных центров выполнено 95% от запланированного объема. Из 6 включенных в нее объектов работы продолжаются на 3.

Работы по программе ремонта 6 детских оздоровительных лагерей СМР закрыты на 84%. До завершения программы ремонта подростковых клубов остается сдать объект в Алексеевском районе, который к текущей дате готов на 97%. Два объекта программы сданы.

Кроме того, 15 объектов включены в программу ремонта зданий Центров психолого-педагогической помощи, до завершения которой остается 5%. Завершены 6 объектов, один из которых в Казани – на этой неделе.

Минувшие 2 недели были отмечены и сдачей трех спортивных объектов в Апастово, Бугульме и Казани. Таким образом, по линии спорта из 23 объектов этого года незавершенными остаются 4. Однако и на них работы близки к завершению – объем выполненных СМР превышает 98%.

По линии Минсоцзащиты РТ из 29 зданий стационарных организаций социального обслуживания, в работе остается объект в Сабинском районе. Плановый объем работ программы закрыт на 69%.

По программе «Обеспечение населения питьевой водой» плановые работы выполнены на 91%.  При этом 4 района – Елабужский, Новошешминский, Тетюшский и Черемшанский – отчитались о сдаче на этой неделе.

По программе реконструкции и строительства сетей газораспределения, внутридомовых сетей газопотребления, установки блочно-модульных котельных и котлов наружного размещения на текущую дату готовность составляет 77%.

В Татарстане продолжаются работы в садоводческих товариществах. Выполнение в части водообеспечения составило 95%.  Из 53 садоводческих обществ завершены работы в 25 (на этой неделе – в Тукаевском и Верхнеуслонском районах).

Мероприятия по устройству площадок твердых бытовых отходов (ТБО) выполнены на 100%. В минувшие 2 недели были завершены работы в 5 муниципальных образованиях – Лаишевском, Чистопольском, Верхнеуслонском, Актанышском районах и в Казани.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ доложил о ходе капитального ремонта многоквартирных домов. По данным Государственной информационной системы «Мониторинг жилищного фонда», строительно-монтажные работы выполнены на 97,5%.

Работы полностью завершены в 507 домах из 753. На оставшихся 246 домах ситуация следующая.  По 186 выполнение составляет более 90%; по 60 домам выполнение ниже 90%.

Марат Айзатуллин также доложил о том, как идет пуск тепла в жилые дома и социальные учреждения. Так, на сегодня во всех 45 муниципальных образованиях активно идет пуск тепла. Запущены 3 082 котельные, что составляет 98,9%. Уже отапливаются 17 тыс. 489 многоквартирных домов, или 99% жилищного фонда; 1 тыс. 815 объектов культуры, или 94,4 %; 330 объектов спорта и молодежи, или 93,2%; 169 объектов социальной защиты, или 99,4%; запущено тепло на все 3 тыс. 286 объектов образования, в том числе 1 тыс. 559 школ, а также 1 тыс. 727 детских садов и 2 тыс. 16 объектов здравоохранения.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минстроя РТ